RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

9 м/c,

с-з.

755мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Пронесло? Новый налог застрял на пути к Татарстану

Пронесло? Новый налог застрял на пути к Татарстану

Введение в республике единого налога на недвижимость переносится на неопределенный срок. Минфин РФ признал невозможным введение в республике новой подати уже с 2012 года (изначально Татарстан и еще 11 регионов хотели использовать в качестве эксперименталь

Введение в республике единого налога на недвижимость переносится на неопределенный срок. Минфин РФ признал невозможным введение в республике новой подати уже с 2012 года (изначально Татарстан и еще 11 регионов хотели использовать в качестве экспериментальных площадок для этого). Экспертов рынка недвижимости неожиданная отсрочка только обрадовала. Они считают, что многие жители республики неизбежно столкнулись бы с проблемами при введении нового налога.

Напомним, налог на недвижимость должен был заменить собой сразу 2 налога – на имущество и на землю. В 12 пилотных регионах страны, в том числе и Татарстане, его появление было запланировано на 2012 год, во всех остальных – на год позже. Основной принцип налога – «богатый платит больше». По новой схеме налогообложения объекты недвижимости, принадлежащие гражданам, должны будут оцениваться в соответствии с рыночной стоимостью, а не инвентаризированной БТИ, как принято сейчас. Ставка налога должна рассчитываться в пределах 0,1% от рыночной стоимости. Причем для малообеспеченных граждан, имеющих квартиру до 55 кв. м, должна действовать нулевая ставка.

На днях стало известно, что Министерство финансов «не видит возможности для введения единого налога на недвижимость даже в пилотных регионах», что, скорее всего, означает отсрочку его внедрения на неопределенный срок. Чиновники ведомства считают, что сначала нужно принять федеральный закон, в соответствии с которым на местах будут утверждены соответствующие законы, и определиться со ставками, льготами и правилами определения налоговой базы, а Росреестр должен оценить рыночную стоимость недвижимости.

По словам руководителя пресс-службы управления Федеральной службы государственной регистрации по РТ Галины Галиуллиной, первичная оценка недвижимости в республике уже была проведена. Но, возможно, в ближайшее время данные придется уточнять. «Представители руководства нашего управления в эти дни принимают участие в межведомственном совещании в Москве. Надеемся, что ситуация с введением единого налога в ближайшее время до конца прояснится».

Между тем руководитель аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олег Козлов считает, что Татарстан не готов к эксперименту. «Еще не приняты поправки по единому налогу на недвижимость даже к Налоговому кодексу, а значит, и на местном уровне взимание таких сборов вполне может оказаться противозаконным. В итоге у нас опять принцип «хотели как лучше – получилось как всегда». И все это из-за несогласованности инициативы между федеральными ведомствами».

Руководитель центра повышения финансовой грамотности населения «Знак» Дилюс Шавалиев также полагает, что пока в сфере оборота недвижимости в нашей стране царит неразбериха, вводить новый налог нельзя – это объективно правильная мысль. Но, несомненно, рано или поздно налог на недвижимость по рыночной стоимости будет введен в нашей стране. Этого требуют время, обстоятельства и даже просто здравый смысл.

«Существенно возрастет налоговая нагрузка на собственников недвижимости. Особенно сильно это может ударить по бюджету пенсионеров, проживающих в просторных квартирах старой постройки в центре крупных городов – рыночная стоимость их квадратных метров высока, а пенсии, как правило, на грани прожиточного минимума. Еще один момент – платить этот налог, уже сейчас понятно, будут далеко не все. Состоятельные граждане и сегодня не торопятся регистрировать свои весьма не маленькие по квадратуре домовладения, годами проживая в комфортабельных «незавершенках». На мой взгляд, власти должны сначала упорядочить дела в этой сфере, а уже потом менять схему налогообложения жилья», – заключил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем