RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Бонусом по пластику

Бонусом по пластику

Владельцам банковских карт готовят налоговые поблажки. В скором времени держатели пластика могут сэкономить на запрете взимания подоходного налога с бонусных начислений на карте. Предполагается, что такое нововведение простимулирует развитие безналичной о

Владельцам банковских карт готовят налоговые поблажки. В скором времени держатели пластика могут сэкономить на запрете взимания подоходного налога с бонусных начислений на карте. Предполагается, что такое нововведение простимулирует развитие безналичной оплаты товаров и услуг в стране, с которой у нас пока наблюдаются некоторые проблемы.

На днях депутат Госдумы РФ и одновременно президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предложил ввести ряд налоговых преференций для держателей банковских карт, тех, кто пользуется ими не только для снятия денег. «Для того чтобы простимулировать безналичные платежи, некоторые банки вводят так называемые схемы лояльности. Карточкой оплатил – тебе начисляется небольшой бонус. Но этот бонус, к сожалению, должен облагаться подоходным налогом. Я думаю, что это неправильно. Необходимо решить эту проблему».

На взгляд депутата, необходимо внести добавления в закон о национальной платежной системе и соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Также г-н Аксаков порекомендовал отменить налогообложение с выгоды, получаемой держателями корпоративных карт и индивидуальными предпринимателями во время грейс периода.

По словам начальника управления пластиковых карт «Абсолют Банка» Анны Зайцевой, предложение г-на Аксакова больше интересно банкам, так как при создании бонусной системы по своим карточным продуктам каждый банк сталкивается с непростой задачей по выстраиванию правильной схемы отчисления подоходного налога (с бонусной части) в бюджет и дорогостоящей автоматизации в ПО кредитной организации. «Если данная инициатива найдет поддержку государства, и налог будет отменен, на карточном рынке появится больше бонусных программ для владельцев карт. Это, в свою очередь, простимулирует их на проведение большего количества безналичных операций для получения этих бонусов».

Банковский специалист считает, что для развития в стране безналичной оплаты было бы неплохо государству сделать еще несколько вещей. К примеру, освободить банки от НДС при покупке pos-терминалов, которые и так достаточно дороги. Уменьшение себестоимости pos-терминалов повлечет за собой снижение для торговых точек стоимости услуг банка по торговому эквайрингу. Кроме того, законодательно обязать торговые точки с определенным оборотом рублей предоставлять покупателям услугу по приему карт к оплате в обязательном порядке.

Напомним, сейчас, по оценкам аналитиков, общий оборот транзакций в России составляет около 10 трлн рублей. Правда, только десятая часть этой суммы тратится гражданами на безналичную оплату товаров и услуг. Во всех остальных случаях пластик используется только для съёма денег. Эксперты уверены, что безнал станет популярным в нашей стране только через пять-десять лет, а в ближайшие годы пластик будет оставаться несколько неполноценным. Для сравнения, в США используют банковскую карточку для оплаты покупок приблизительно в 80% случаев. В странах Европы этот показатель составляет около 70%. России с её «десятиной» до западных стран еще очень далеко.

По данным MForum Analytics, самыми активными пользователями пластика, совершающими не только снятие средств в банкоматах, но и различные оплаты, считаются жители Москвы и Московской области. 14,4% всех платёжных транзакций за минувший год ими было использовано именно для этих целей. Далее следуют Санкт-Петербург и Ленинградская область. Доля торговых переводов составила в регионе 12,8%. Приволжский федеральный округ оказался одним из аутсайдеров наряду с Дальним Востоком. Активность использования банковских карт для оплаты товаров и услуг составила всего лишь 5,6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем