RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Частников отлучают от пенсий

Частников отлучают от пенсий

С негосударственными пенсионными фондами продолжают происходить неприятности. В этот понедельник Пенсионный фонд России объявил о разрыве отношений с тремя крупнейшими НПФ страны – «Благосостояние», «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Фактич

С негосударственными пенсионными фондами продолжают происходить неприятности.

В этот понедельник Пенсионный фонд России объявил о разрыве отношений с тремя крупнейшими НПФ страны – «Благосостояние», «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Фактически госведомство отлучило частников от самостоятельного управления пенсионными накоплениями граждан из-за найденных в их работе нарушениях. В фондах-нарушителях считают санкции слишком жесткими и надеются на исправление ситуации.

ПФР объявил о расторжении с 21 июня трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами «Норникель», «Благосостояние» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Чиновники ведомства обнаружили, что на эти три НПФ приходится 82,5% письменных жалоб граждан на незаконный перевод средств пенсионных накоплений.

Напомним: такие перемещения средств стали обнаруживаться с марта, после того как ПФР занялся рассылкой уведомлений гражданам, изменившим в течение прошлого года способ управления своими отчислениями. Многие люди с удивлением для себя обнаружили, что их деньги были переведены из государственного фонда в НПФ. ПФР как регулятор системы еще в мае пригрозил ужесточить контроль за частниками, и вот появились первые штрафники.

Отлученные от самостоятельного управления пенсионными накоплениями фонды признают допущенные нарушения в своей работе, но считают санкции против них слишком жесткими. Правда, надеются, что ситуация еще сможет измениться. В частности, НПФ «Норильский никель» планирует отреагировать на все жалобы по клиентам до конца лета, после чего обратится в ПФР для возобновления трансферагентского соглашения.

В пресс-службе НПФ «Благосостояние» добавляют, что некоторые санкции ПФР не отразятся на существующих клиентах, и заявляет, что изменения схемы не затронут корпоративные пенсионные программы.

«Рост объемов привлечения, активизация фондов на открытом рынке и нарастающая конкуренция фондов на рынке обязательного пенсионного страхования привели к появлению недобросовестных агентов, заключающих неправомерные договоры о переводе накопительной части пенсии граждан в любой из фондов. НПФ «Благосостояние» занимает однозначно отрицательную позицию по отношению к таким действиям и заинтересован в осознанном, основанном на доброй воле привлечении клиента. Фонд активно работает по урегулированию претензий граждан к недобросовестным агентам в нескольких регионах, разбираясь отдельно по каждому случаю», – отмечают представители фонда.

Между тем более категорично по санкциям против проштрафившихся высказываются в Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ). «Этот демарш ПФР говорит о несамостоятельности Пенсионного фонда, находящегося в непосредственном подчинении у Минздравсоцразвития, которое в последнее время взяло курс на прямую дискредитацию негосударственного пенсионного обеспечения».

В условиях реального нарушения прав застрахованных лиц, считают в НАПФ, в связи с неправомерным переводом их накопительной части пенсии в НПФ было бы логично предпринять конкретные меры по недопущению случаев мошенничеств в будущем. Прежде всего это относится к приоритетному изменению нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения НПФ с агентами, за что отвечает Минздравсоцразвития. Однако ПФР, по мнению экспертов, осуществляет неадекватные карательные меры, которые к защите прав граждан не имеют никакого отношения. Они только затрудняют для граждан возможность осознанного выбора в пользу НПФ, что и является главной целью сторонников ликвидации обязательного накопительного компонента.

Президент НАПФ Константин Угрюмов уже заявлял, что отмену накопительного компонента они категорически не приветствуют. «Мы понимаем, что эти идеи некоторых российских чиновников родились не из-за хорошей жизни, а из-за последствий экономического кризиса. Желанием исправить все огрехи, накопившиеся в пенсионной отрасли. Но мы считаем, что отмена накопительного компонента, вывод его из обязательного пенсионного страхования могут привести к краху всех реформ последних лет».

По мнению руководителя аналитического отдела Центра экономической экспертизы Олега Козлова, сейчас действительно наблюдается обострение отношений между государственными структурами, работающими с пенсиями, и частными. Любой прокол одной стороны для другой является поводом обличить ее в непрофессионализме и торможении реформирования пенсионной отрасли.

Стоит отметить, что наказанных за «ворованных» клиентов может быть больше. ПФР поручил десяти своим региональным отделениям до 1 июля провести внеплановые проверки других НПФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем