Бизнес Россияне станут банкротами

Россияне станут банкротами

Подготовлен окончательный проект закона о банкротстве физических лиц. В случае его принятия Госдумой у банковского должника появятся шансы на реструктуризацию взятого кредита или даже его списания...

Подготовлен окончательный проект закона о банкротстве физических лиц. В случае его принятия Госдумой у банковского должника появятся шансы на реструктуризацию взятого кредита или даже его списания. Независимые эксперты предполагают, что банкротами себя захотят объявить многие россияне, попавшие в трудную финансовую ситуацию, но банкиры будут стараться свести число таких людей к минимуму.

Министерство экономического развития на своем сайте опубликовало проект закона о реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника. Другое название правового акта – закон о банкротстве физических лиц. Документ готовился несколько лет, не раз видоизменялся и сейчас, как отмечают чиновники, предстал в окончательном виде.

В минэкономразвития считают, что закон будет учитывать прежде всего интересы сознательных граждан, которые ввиду определенных обстоятельств оказались не в состоянии гасить взятые кредиты. Определен и срок просрочки – шесть месяцев. Сумма долга для объявления человека несостоятельным должна быть не менее 50 тысяч рублей. Инициировать процедуру банкротства сможет как сам должник, так и кредитное учреждение, а сами дела будут рассматриваться в арбитражном суде.

В случае признания человека банкротом возможны два варианта развития событий. В первом заемщику может быть предложена рассрочка погашения долга на срок до пяти лет с замораживанием всех штрафных санкций. В другом варианте, если у гражданина нет средств даже на рассрочку, кредиты могут и списать. Правда, для погашения долга у гражданина будет конфисковано имущество. В случае такого банкротства у должника остается жилье, предметы первой необходимости и сумма до 25 тысяч рублей и по три-шесть прожиточных минимумов на каждого иждивенца. Кроме имущества самого неплательщика с молотка могут пустить и имущество супруга или супруги.

И это еще не все. В течение года с момента признания гражданина банкротом он не сможет заниматься предпринимательством, выступать учредителем юридических лиц. В течение пяти лет, если он захочет взять кредит, то будет обязан сообщить о том, что однажды уже признавался неплатежеспособным. Правда шансы, что человеку дадут кредит повторно, невелики, все прецеденты будут вноситься в кредитную историю. Объявлять себя банкротом можно будет также не чаще одного раза в пять лет.

Между тем, по мнению экспертов, несмотря на все эти условности, законопроект получился щадящим для должников. У человека, в случае объявления его банкротом и назначения исполнительного производства, останется квартира, земельный участок, предметы первой необходимости. В этом российский закон схож со многими европейскими.

По словам специалиста юридической службы «Правовой аспект» Евгения Скворцова, после принятия закона может увеличиться количество «лжебанкротов» – людей, пожелавших просто заморозить свои выплаты. «Самому суду достаточно трудно определить, кто перед ним – действительно, человек, нуждающийся во временной защите, или мошенник. Тем более, что бремя доказывания своей несостоятельности ложится только на должника. Могут появиться случаи, когда дачи, автомобили мошенники будут заранее переписывать на своих дальних родственников, а перед судом люди представать практически нищими».

Правда, стоит отметить, что минэкономразвития предлагает ввести уголовную ответственность за фиктивное или преднамеренное банкротство граждан с максимальным наказанием – до шести лет лишения свободы.

По мнению заместителя руководителя компании «Кредброкерс» Юлии Трасковой, банкирам будет невыгодно иметь дело с заемщиками второго варианта банкротства. «Значит, многие кредитные организации будут предлагать гражданам программы рефинансирования кредита. Кроме этого банки, скорее всего, начнут внимательнее отбирать будущих заемщиков».

Начальник отдела юридического департамента банка «Открытие» Анна Овчинникова считает, что с одной стороны, законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», защищает интересы должников, поскольку появляется возможность признать их банкротами и установить льготный порядок погашения задолженности. «Но, с другой стороны, стоимость кредитов для физических лиц может возрасти из-за повышения требований к потенциальному заемщику со стороны банков. Помимо этого, законопроект предоставляет дополнительные возможности для мошенников, которые могут быть признаны судом банкротами по сфабрикованным документам, что освободит их от долгов правда, это возможно не чаще, чем раз в пять лет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем