RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Коллекторы вне закона

Коллекторы вне закона

Коллекторские агентства работают в России незаконно. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам «забить» на домогательства охотников за должниками и при удобном случае жаловаться на их действия в его ведомство. Сами коллекторы недоволь

Коллекторские агентства работают в России незаконно. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам «забить» на домогательства охотников за должниками и при удобном случае жаловаться на их действия в его ведомство. Сами коллекторы недовольны высказываниями госчиновника и считают, что они работают в правовых рамках.

На этой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обрушился с очередной порцией критики на деятельность коллекторских агентств. Он заявил,что переуступка прав требований заемщиков к коллекторам грубо нарушает российское законодательство. Хотя это и оспаривается банковскими структурами.

«По сути коллекторы находятся вне правового поля. Это дискредитирует банковскую систему страны. Хотите ввести коллекторские агентства – давайте, пожалуйста, создадим законодательство, отработаем его, отработаем порядок передачи полномочий от банка к коллекторскому агентству с участием второй стороны договора», – предлагает г-н Онищенко.

По его заверениям, заемщики могут отказываться от «сотрудничества» с коллекторами. А при возникновении конфликтных ситуаций или даже угроз со стороны последних граждане могут обратиться в Роспотребнадзор, сотрудники которого постараются оказать правовую защиту человеку.

Специалисты юридического агентства OnlyWay и вовсе считают, что раз в классификаторе видов деятельности отсутствует такой вид бизнеса, как коллекторство, оно должно квалифицироваться как незаконное предпринимательство – по статье 171 УК РФ. Любое юридическое или физическое лицо не имеет права нарушать закон, а, соответственно, должно предъявить нотариальную доверенность на право представлять интересы кредитора в отношении кредитного должника.

Стоит напомнить, что первые агентства по взыскиванию долгов в стране появились в 2004 году – в период начала кредитного бума. Тогда с ростом количества нерадивых заемщиков как грибы стали появляться и коллекторские организации. Несмотря на то, что их бизнес стал пользоваться повышенным спросом, за все последние годы в России так и не появился закон, регламентирующий их деятельность.

Сами коллекторы не считают, что они работают вне рамок правового поля. По мнению генерального директора «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елены Докучаевой, глава Роспотребнадзора не прав. «Существует Гражданский кодекс, закон об исполнительном производстве, закон о защите прав потребителей и наконец Конституция РФ, на которые мы опираемся. Профессиональные компании, дорожащие своей репутацией, не используют в своей работе методы, противоречащие российскому законодательству. Однако, учитывая специфику работы коллекторов, мы считаем целесообразным утверждение специального закона о деятельности по взысканию просроченной задолженности, который определит порядок работы не только коллекторов, но и самих кредиторов».

«Такой закон нам действительно нужен, – добавляет заместитель руководителя коллекторского агентства «Постфактум» Альберт Латыпов. – И в этом плане мы согласны с г-ном Онищенко. Кроме того, необходимо усовершенствовать и действующую законодательную базу. Зачастую один нормативный акт противоречит другому. Не нарушаешь один, так можешь нарушить другой закон. Мы прикладываем все свои силы, чтобы противоправных прецедентов в нашей практике не было».

Коллектор уверен, что заемщику, у которого нет долгов в банке, не стоит бояться коллекторов. «Нас не стоит бояться даже тем, кто попал в затруднительную ситуацию и испытывает финансовый кризис. Уверен, при взаимодействии должника с коллекторами можно найти вариант погашения задолженности, который устроил бы обе стороны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем