Бизнес Банки будут укрупняться

Банки будут укрупняться

Минимальный размер уставного капитала вновь создаваемого банка с 1 января 2012 года и минимальный собственный капитал действующих банков с 1 января 2015 года предполагается установить в размере 300 млн рублей. Такое увеличение капитала предусмотрено в проекте заявления правительства и ЦБ РФ «О стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года», опубликованном на сайте Минфина РФ.

«Важным условием развития банковского сектора и повышения устойчивости кредитных организаций является увеличение размера собственных средств (капитала), улучшение его качества и обеспечение достаточного уровня покрытия капиталом принимаемых кредитными организациями рисков. В этой связи меры, направленные на увеличение капитальной базы кредитных организаций, являются одними из ключевых в развитии банковского бизнеса в России», – говорится в тексте документа.

В целях дальнейшей капитализации банков Правительство РФ и Банк России примут меры по внесению изменений в законодательство, предполагающих установление новых требований к минимальному размеру капитала банков.

Отметим, что в настоящее время минимальный размер собственного капитала банков составляет 90 млн рублей, с 1 января 2012 года он будет повышен до 180 млн рублей для всех банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем