RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Внештатникам запретят работать

Внештатникам запретят работать

В России хотят запретить временный наемный труд. Депутаты-единороссы считают его лазейкой для работодателей, желающих уйти от налогов, и предлагают всех «временщиков» зачислять в штат организаций. Инициатива парламентариев уже превратилась в законопроект.

В России хотят запретить временный наемный труд. Депутаты-единороссы считают его лазейкой для работодателей, желающих уйти от налогов, и предлагают всех «временщиков» зачислять в штат организаций. Инициатива парламентариев уже превратилась в законопроект. Между тем независимые эксперты негативно относятся к предложению депутатов. Специалисты уверены – из-за нововведения в стране лишатся работы сотни тысяч человек: от журналистов-внештатников до промоутеров.

На этой неделе депутаты Госдумы от «Единой России» подготовили законопроект, меняющий ряд положений трудового законодательства. В частности, речь идет о запрете временного наемного (заемного) труда. То есть большинство видов трудового аутсорсинга (внештатная деятельность по договору, кратковременная аренда специалистов и другие виды субконтрактов) объявляется вне закона. Всех временно наемных работников организации должны обязательно зачислять в штат.

По словам одного из инициаторов закона, главы комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Андрея Исаева, новое положение уменьшит возможность применения «серых» схем трудоустройства, выплаты заработных плат мимо кассы. Соответственно, федеральный бюджет пополнится дополнительными налоговыми отчислениями от принятых в штат работников. Сами новоиспеченные штатные специалисты будут защищены трудовым законодательством гораздо лучше, чем в случае, если бы они оставались «временщиками».

Также в Трудовом кодексе предполагается прописать запрет для агентств занятости на заключение с людьми трудовых договоров с целью передачи их труда другим организациям. Из Налогового кодекса предлагается исключить ссылки на возможность осуществления деятельности по «предоставлению персонала».

Стоит напомнить, что осенью прошлого года отрегулировать работу по найму предлагал еще Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Правда, в несколько ином виде. В своем альтернативном и достаточно спорном проекте Трудового кодекса бизнесмены предлагали создать для внештатных работников и их работодателей более гибкие условия взаимоотношений. Т.е. их инициативы идут вразрез с идеей депутатов от «Единой России».

Не поддерживают предложение единороссов и независимые эксперты. По словам заместителя руководителя компании «Полис Консалтинг» Андрея Волошина, из-за возможного нововведения в стране могут остаться без работы сотни тысяч человек. Это журналисты-внештатники, бухгалтеры по найму, промоутеры и многие другие.

Эксперт видит свою причину появления такого законопроекта. «Сейчас многие работодатели переводят своих работников из штата на договоры гражданско-правового характера для уменьшения налоговых выплат. Власти хотят изменить эту тенденцию».

Правда, пока, по мнению директора казанского филиала рекрутинговой компании HeadHunter Надежды Борисовой, реальность принятия этого законопроекта на данный момент выглядит довольно сомнительно. «Нужно понимать, что аутсорсинг персонала широко распространен не только у нас, но и за рубежом. Западные компании, выходящие на российский рынок, имеют по разным причинам ограничения в штатном расписании, и без подобной услуги они просто не смогут создать рабочие места в необходимом количестве».

Кстати, по оценкам HeadHunter, более 50% российских компаний периодически прибегают к услугам временных сотрудников, говорит г-жа Борисова. Поэтому никаких изменений, кроме негативных, принятие этого законопроекта российскому рынку труда не принесет. Без предоставления персонала в лизинг, который распространен во всем мире, цивилизованное развитие рынка невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем