RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Арбитраж в YouTube

Арбитраж в YouTube

Арбитражный суд республики становится электронным. В своей работе он начинает применять современные информационные технологии, облегчающие ведение судопроизводства. Причем, как для самих судей, так и для спорящих сторон. Специалисты ведомства уверены, что

Арбитражный суд республики становится электронным. В своей работе он начинает применять современные информационные технологии, облегчающие ведение судопроизводства. Причем, как для самих судей, так и для спорящих сторон. Специалисты ведомства уверены, что через несколько лет арбитраж в онлайн-режиме станет распространенным явлением и количество почти полностью «виртуальных» дел может превысить стандартные.

Как сообщил сегодня первый заместитель председателя Арбитражного суда РТ Наиль Латыпов, в марте–апреле в республике в судебных разбирательствах начнет применяться режим видеоконференции: «Сторона, находящаяся в другом регионе, сможет присутствовать на процессе заочно. Это очень удобно. Тратиться на поездки в другой регион юристам конфликтующих организаций не придется. Если возникает необходимость передать в суд документы, можно просто воспользоваться электронной почтой. То есть весь служебный процесс заметно упрощается и сокращается по срокам».

По словам судьи, новшество внедряется в рамках федерального проекта «электронное правосудие». Сейчас идет реформирование судебной системы и внедрение в нее возможностей, связанных с использованием информационных технологий, в первую очередь, Интернета, это должно сделать механизмы работы судей более прозрачными.

Кстати, с января арбитражный суд уже предлагает специальное технологическое новшество. Теперь исковые заявления можно отправлять через специальную форму на сайте соответствующего арбитражного суда. Таким способом можно будет отправлять и приложения к искам. Положительные стороны нововведения должны почувствовать многие участники арбитражных споров, так как канцелярские проволочки будут сведены к минимуму.

Как отмечают в ведомстве, пока через Интернет к ним пришло два исковых заявления. Правда, одно из них оказалось неподсудным Арбитражу, зато другое уже включено в досудебное делопроизводство.

По мнению заместителя председателя Арбитражного суда РТ Юсуфа Сахапова, можно ожидать, что в скором времени через Интернет будут передавать большинство жалоб: «Пока после получения жалобы через сеть мы очень тщательно проверяем достоверность претензии. Ведь необоснованной жалобой могут просто целенаправленно подорвать деловую репутацию компании. С появлением электронной цифровой подписи таких проблем уже возникать не должно».

Кроме того, сейчас ход судебного заседания по желанию сторон можно фиксировать с помощью аудиозаписи и прикладывать к делу. В случае, если одна из сторон или вышестоящая инстанция потребует ее прослушивания, им будет предоставлена такая возможность. Не исключено, что в скором времени появятся видеосъемка или даже трансляция в онлайн-режиме.

Кстати, в известном всем YouTube уже сейчас есть страничка Высшего арбитражного суда. Практически через день-два в него выкладываются ролики с судебных процессов, конференций и коллегий ведомства. Количество просмотров странички ВАС на популярном видеохостинге составляет десятки тысяч пользователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем