RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Штрафуем всех!

Штрафуем всех!

С нового года выросли не только налоги. Увеличились и размеры штрафов с предпринимателей и физлиц за нарушение сроков сдачи отчетности в налоговую инспекцию. Причем весьма значительно. В правительстве считают, что ужесточение санкций продисциплинирует нал

С нового года выросли не только налоги. Увеличились и размеры штрафов с предпринимателей и физлиц за нарушение сроков сдачи отчетности в налоговую инспекцию.

Причем весьма значительно. В правительстве считают, что ужесточение санкций продисциплинирует налогоплательщиков и сделает работу бизнеса более прозрачной.

Предприниматели полагают обратное. По их мнению, увеличение размеров штрафов, как и сам рост налоговой нагрузки, грозит исчезновению малого бизнеса.

Напомним: во второй половине прошлого года были утверждены изменения в Налоговый кодекс. Согласно им были повышены размеры штрафов за правонарушения, а также введены их новые виды. Часть изменений в НК начала действовать с сентября 2010, а часть сейчас – с января 2011.

Согласно новым правилам штраф за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе теперь вырос с 5 до 10 тысяч рублей. Также в два раза увеличены штрафные санкции за ведение деятельности без постановки на учет в налоговой. Предпринимателям необходимо будет заплатить 10% от полученных за этот период доходов, но не менее 40 тысяч рублей. За отсутствие первичных документов, счетов-фактур придется отдать до 30 тысячи рублей. В пять раз увеличен штраф на юрлиц за несвоевременное сообщение налоговому органу новых сведений о себе. Теперь он равен 5 тысячам рублей. В прошлой редакции НК штраф за данное нарушение составлял 1 тысячу рублей. Если оно будет совершено повторно в течение года, санкция составит 20 тысяч рублей. Все эти налоговые огрехи, по действующим нормам, могут вылиться для бизнесменов в весьма значительные суммы.

Кстати, значительно выросли в «цене» и менее тяжкие правонарушения налогоплательщиков. Штраф за несдачу нулевой отчетности вырос в 10 раз, до 1 тысячи рублей. С 50 до 200 рублей увеличился штраф, который должны будут заплатить предприниматели и компании в случае, если налоговые инспекторы при проверке требуют какие-то документы, а компания их не предоставляет.

Также теперь могут оштрафовать за нарушение формата отчетности – если она сделана не в электронном виде, а на бумаге. Налогоплательщику обойдется это в 200 рублей.

Правительственные чиновники неоднократно заявляли, что все изменения в налоговом законодательстве – это благо для самих предпринимателей. Схема сдачи налоговой отчетности становится более простой, а ужесточение санкций только дисциплинирует налогоплательщиков.

Предприниматели считают иначе. Представитель ассоциации МСБ «Большая Волга» бизнесмен Андрей Константинов полагает, что большинство штрафов несоразмерно налоговым правонарушениям. «Оборот многих малых предприятий гораздо ниже, чем обозначенные санкции. Сейчас, когда предпринимательство и так ощущает резкое увеличение налоговой нагрузки, дополнительные бессмысленные штрафы станут лишним прессингом для малого бизнеса. Часть предприятий и организаций может просто не выжить».

Аналитик ГК «Регион» Анна Баева предполагает, что ужесточение штрафных санкций связано прежде всего с нехваткой поступлений в федеральную казну. А пени и штрафы приносят стране миллиарды рублей. «Однако все последние законодательные новшества идут вразрез с заявленной ранее инициативой властей о стимулировании малого бизнеса. Пока из плюсов можно отметить только снижение количества проверок предпринимателей».

Также, по словам эксперта, из-за последних изменений в НК в бухгалтериях работы только прибавилось. В налоговые службы придется отправлять гораздо больше отчетов и уведомлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем