Бизнес Вклады: ускорение перед торможением

Вклады: ускорение перед торможением

За счет пополнения депозитов, открытых в период высоких процентных ставок, рост банковских вкладов существенно ускорился. Однако, по мнению специалистов рейтингового агентства «Эксперт РА», уже весной 2011 года произойдет ощутимое торможение. Именно тогда

За счет пополнения депозитов, открытых в период высоких процентных ставок, рост банковских вкладов существенно ускорился. Однако, по мнению специалистов рейтингового агентства «Эксперт РА», уже весной 2011 года произойдет ощутимое торможение. Именно тогда интерес к банковским депозитам упадет не только у банков, но и у населения.

Основной причиной ускоренного роста рынка вкладов в условиях постоянно снижающихся процентных ставок является пополнение «старых» депозитов. На 1 октября 2010 года объем средств населения на счетах банков составил 8,87 трлн рублей, достигнув предкризисных темпов роста в 32,4% годовых. Вместо традиционного затишья в летние месяцы рынок ускорился, за июнь-август вклады выросли на 6,6% (против 5,6% годом ранее). Во многом столь стремительный рост рынка обеспечивается пополнением депозитов, открытых в 2009 – начале 2010 года по высоким процентным ставкам. Именно с этим связан и наблюдаемый в 2010 году опережающий рост долгосрочных вкладов: за 9 месяцев 2010 г. вклады со сроком свыше 1 года росли значительно быстрее депозитов от 31 дня до 1 года (20,1% против 9,1%). Кроме этого, немаловажными факторами высоких темпов роста вкладов стали щедрые индексации социальных выплат в текущем году и практически полное отсутствие на протяжении последних двух лет достойной альтернативы банковскому вкладу как надежному инструменту сбережения.

Сложились предпосылки для частичного восстановления докризисной модели потребительского поведения. В августе 2010 года средневзвешенная процентная ставка по вкладам со сроком свыше 1 года составила 5,3% (против 8,9% на начало года). При этом индекс потребительских цен, напротив, набрал обороты (в августе 7% против 5,8% в мае). Из-за летнего ускорения инфляции реальная доходность по вкладам уже оказалась отрицательной. Таким образом, дальнейший рост инфляции будет вынуждать население больше тратить, в том числе и ранее накопленные на депозитах сбережения. Изменению потребительского поведения будет способствовать и восстановление розничного кредитования. Рынок кредитования физических лиц уже «оттаял»: в августе 2010 г. темп прироста кредитного портфеля впервые с кризисного октября 2008 года показал положительный результат (+1,3% в годовом выражении). Ставки по кредитам населению медленно, но верно приближаются к своему докризисному периоду (в августе средневзвешенные процентные ставки по кредитам, выданные населению, со сроком свыше 1 года составили 17,9%).

По оценкам «Эксперта РА», весной 2011 года произойдет ощутимое торможение темпов роста рынка вкладов. Средняя процентная ставка по рублевым вкладам со сроком свыше 1 года была ощутимо выше инфляции вплоть до мая 2010 года, по вкладам до года (без вкладов до востребования) – до июля. С учетом ограничений на пополнение вкладов незадолго до их окончания и среднего срока депозитов до года (около 200 дней без учета вкладов до востребования) возможность пополнять дорогие депозиты у населения будет до февраля-апреля 2011 года. А столь же массового пополнения вкладов, реальные ставки по которым отрицательные, не будет. В результате весной 2011 года переход населения к более активным тратам, в т.ч. за счет более доступных розничных кредитов, совпадет с окончанием сроков по депозитам с высокими процентными ставками. В этот период мы можем увидеть даже небольшие оттоки средств у отдельных кредитных организаций при сохранении положительной динамики в целом по рынку.

Снижение интереса населения к вкладам произойдет на фоне затухающей активности самих банков на депозитном рынке. Однако это касается, прежде всего, кредитных организаций, которые до кризиса не имели опыта работы на данном рынке, за счет депозитов лишь поддерживали ликвидность в кризисный период, а портфель нарастили исключительно за счет предложения завышенных ставок. В условиях избыточной ликвидности дорогие депозиты, привлеченные в кризисный период, стали непозволительной роскошью, уничтожающей процентную маржу. По этим банкам мы уже наблюдаем резкое понижение ставок до минимальных уровней, отсутствие сезонных и специальных акций, а то и вовсе сворачивание депозитных программ. Более того, отдельные участники пошли на различные ухищрения с целью ограничить пополнение вкладов, открытых по высоким «кризисным» ставкам («Юниаструм Банк», банк «Русский Стандарт»).

Рынок для своих: позитивную динамику рынка вкладов будут поддерживать банки, специализирующиеся на этом сегменте. Для таких банков привлечение вкладов – это не антикризисная мера, а целенаправленная политика: доля средств физических лиц в пассивах, как правило, выше средней по рынку (28% пассивов на 01.10.2010 г.). Среди банков с долей средств населения выше 50% пассивов есть и региональные, и федеральные банки (ООО КБ «Восточный» (58,8% на 01.10.10), ВТБ 24 (58,2%), Балтийский Банк (56,3%), Совкомбанк (55,2%)). В будущем году позитивное влияние на рынок окажет и целый ряд «новичков», которые именно после кризиса поменяли свое отношение к депозитному рынку, увидев в нем возможность диверсификации пассивов и повышения стабильности бизнеса.

По материалам рейтингового агентства «Эксперта РА»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем