RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

750мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Турагентство ответит рублем

Турагентство ответит рублем

Туристические агентства приравняют к туроператорам. Так же как и основные игроки рынка, посредники будут строго отвечать за невыполнение своих обязательств перед клиентами. Предполагается, что у агентов появится фонд финансовых гарантий или даже своя СРО.

Туристические агентства приравняют к туроператорам. Так же как и основные игроки рынка, посредники будут строго отвечать за невыполнение своих обязательств перед клиентами. Предполагается, что у агентов появится фонд финансовых гарантий или даже своя СРО. По мнению экспертов, новшества несколько изменят рынок, но не повлияют на стоимость билетов.

Федеральное агентство по туризму разработало поправки в закон «Об основах туристской деятельности». Связаны они со статусом туристических агентств. Сейчас эти организации, занимающиеся посреднической продажей предложений туроператоров, практически ни за что не отвечают. Однако нареканий в их адрес с каждым годом становится всё больше. Согласно же предлагаемому законопроекту, агентов в случае некачественного исполнения своих обязательств накажут рублем. Чиновники Ростуризма предлагают компаниям создать фонд фингарантий или даже свою СРО. Тогда и клиентам будет гарантирована материальная выплата, и сами агентства смогут продолжать нормально работать на рынке.

Напомним, у туроператоров свой фонд финансовых гарантий появился в 2007 году. Он был создан для обеспечения обязательств на случай банкротства туроператоров или каких-то массовых претензий к ним. Размеры фингарантий (финобеспечений) у операторов, занимающихся выездным туризмом, сейчас составляют от 30 до 100 миллионов рублей – в зависимости от оборотов компании. Обязательства по обеспечению выплат ложатся на страховые компании.

По словам начальника отдела страхования финансовых и профессиональных рисков компании «Ингосстрах» Дмитрия Милехина, система фингарантий уже отработана, и явных претензий со стороны страховщиков к ней нет. «В нынешнем году крупных банкротств среди российских туроператоров не было, меньше стало претензий и по авиарейсам. В то же время еще есть турагентства, за которые подчас приходится платить страховщикам – в случае неисполнения ими договорных обязательств перед туристами. Так как за ошибки, в соответствии со статьей 9 закона «Об основах туристкой деятельности» туроператоры несут ответственность за действия своих агентов».

Предполагается, что размер фингарантий для агентов будет более скромным, чем у туроператоров. Прорабатываются предложения многих игроков рынка по созданию специализированной СРО. Деньги, которые сегодня турфирмы перечисляют банкам и страховым компаниям, будут направляться непосредственно в фонд, а в случаях наступления банкротства можно будет взять оттуда и суммы, превышающие взносы по фингарантиям.

По словам руководителя туристического агентства «Дилижанс» Лилии Ахмеровой, создание саморегулируемой организации предпочтительнее. «Действительно, бывают случаи, когда вина за испорченный отдых лежит на представителях турагентства. Поэтому узаконить какие-то механизмы работы агентов нужно».

По мнению старшего менеджера ТА Стоп-Travel Алсу Санатулловой, необходимо и туроператорам более пристально изучать подноготную агентств. «Ведь по сути агенты – их партнеры. Если они не будут заключать договоры с кем попало, тогда и претензий ко всему туристическому сообществу будет меньше. По сути клиенту всё равно, где покупать путевку – у туроператора или турагентства. Тем более маржа часто заложена в пакет предложений оператора, и турист не видит для себя разницы цен на путевку».

Как считает г-жа Ахмерова, новшество незначительно повлияет на рынок. «Возможно, исчезнет ряд турагентств, но статус других от этого только повысится. Стоимость отдыха для граждан не подорожает, а гарантий того, что он отлично пройдет, будет больше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем