Бизнес Экономика Правительство одобрило создание Национальной платежной системы

Правительство одобрило создание Национальной платежной системы

Российское правительство занялось созданием Национальной платежной системы, сообщает сайт «Банкир.ру». Соответствующий законопроект был одобрен на заседании президиума кабинета министров. Неоднократно о необходимости создания данной системы говорил президент Дмитрий Медведев, подчеркивая, то необходимо обеспечить равные условия для участия в ней всех банков. Предполагается, что именно на базе данной платежной системы будет организована выдача социальных карт гражданам.

Предметом правового регулирования законопроекта стала деятельность и взаимодействие в рамках платежных систем организаций – операторов по переводу денежных средств, включая операторов электронных денег, операторов по приему платежей, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры (операционных, клиринговых и расчетных центров).

В тексте законопроекта предусмотрены специальные положения, устанавливающие требования к деятельности операторов электронных денег и осуществлению перевода электронных денег, а также требования к деятельности оператора по переводу денежных средств при привлечении им платежного агента. Положения нового закона определяют порядок осуществления наблюдения и надзора в Национальной платежной системе и соответствующие полномочия Банка России в данной сфере.

В рамках подготовки законопроекта «О Национальной платежной системе» были внесены изменения в ряд законодательных актов, в том числе в Гражданский и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях. Также был признан утратившим силу федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем