RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Отсутствие доверия к финансовым услугам тормозит развитие экономики

Отсутствие доверия к финансовым услугам тормозит развитие экономики

Мировой экономический кризис подорвал доверие россиян к финансовым услугам. Причём если в начале года заметная часть соотечественников смотрела на них с надеждой, то сегодня, за исключением кредитов, их использование у многих под большим вопросом...

Мировой экономический кризис подорвал доверие россиян к финансовым услугам. Причём если в начале года заметная часть соотечественников смотрела на них с надеждой, то сегодня, за исключением кредитов, их использование у многих под большим вопросом.

Национальное агентство финансовой информации (НАФИ) представляет результаты опросов россиян об их отношении к финансовым услугам и планировании пользования ими в будущем. Отдельно опрашивались те, кто собирается брать кредит, о предпочитаемых типах кредитования.

Выяснилось, что доля россиян, планирующих начать пользоваться какими-либо финансовыми услугами в ближайший год, за 9 месяцев 2010 сократилась с 23% до 19%.

В январе 2010 наотрез отказывались начинать пользоваться финансовыми услугами 37% россиян, 40% затруднялись с ответом, в сентябре 2010 – 61% и 21% соответственно.

За 9 месяцев 2010 выросла доля собирающихся пользоваться кредитами (с 36% до 38%), страхованием (с 7% до 8%), а также инвестициями (с 0% до 4%).

Банковские вклады потеряли 19% желающих начать ими пользоваться, денежные переводы – 43% за 9 месяцев текущего года.

Уверенность в своих силах для взятия кредита за 9 месяцев 2010 выросла у россиян на 5,5%.

62% выбирающих кредитование предпочитают потребительские кредиты, 26% – автокредиты, 23% – ипотеку, кредитные пластиковые карты «на текущие нужды» – 9%.

Согласно результатам опросов российских граждан в январе и сентябре 2010 года, лишь пятая часть соотечественников определилась с намерениями пользоваться какими-либо финансовым услугами в ближайший год. Причём в начале текущего года таковых было 23%, а к сентябрю стало 19%.

На вопрос «Какими финансовыми инструментами соотечественники планируют начать пользоваться в ближайший год», были получены любопытные ответы: если в январе текущего года 37% заявили, что никакими, и ещё 40% затруднились с ответом, то в сентябре отрицал желание пользоваться финансовыми инструментами уже 61% соотечественников (затруднились с ответом – 21%). Из числа оставшихся голоса распределились следующим образом.

Виды финансовых услуг, которым пользователи в минувшем сентябре отдали больше предпочтения, чем в начале года, – это кредитные продукты (потребительские кредиты, кредитные пластиковые карты, автокредиты, ипотека) – 38% против 36% и страхование (за исключением обязательного медицинского страхования) – 8% против 7%. С одной стороны, экономическая ситуация в стране в конце III квартала выглядит куда стабильнее начала года, а значит, брать кредит, рассчитывая на свои силы в дальнейшем, не так рискованно. А с другой, уже столкнувшись с кризисом и слегка оправившись от него, россияне стали подумывать о вариантах обезопасить себя материально в случае каких-либо серьёзных проблем – и выбирают различные виды страхования.

Теми же причинами в комплексе можно объяснить тот факт, что различные инвестиционные услуги (ПИФы, ОФБУ, доверительно управление), в начале года не пользовавшиеся вниманием соотечественников, к сентябрю завоевали 4%. На том же уровне остались ответы пользователей о пользовании дебетовым пластиковыми картами – 21% опрошенных получает на них зарплаты, пенсии, стипендии, хранит деньги на счётах, к которым привязаны эти карты. Услуги негосударственных пенсионных фондов и интернет-банкинг собрали по 4% голосов – столько же ответов было и в январе текущего года, т.е. столько россиян всё же планирует начать пользоваться данными финансовыми услугами в ближайший год.

Банковские вклады потеряли пятую часть желающих сохранять свои средства таким образом, доля планирующих пользоваться денежными переводами за 9 месяцев текущего года сократилась на 43%. Использование банковских ячеек в течение нынешнего года не вызывало интереса у соотечественников.

Если говорить о структуре востребованных гражданами РФ кредитов, доверие к которым (или точнее будет сказать уверенность в своих силах для их взятия) за минувшие 9 месяцев возросло на 5,5%, то с заметным отрывом лидирует потребительский кредит – 62% ответов. 26% соотечественников выбирают автокредиты, 23% – ипотеку. Кредитные пластиковые карты «на текущие нужды» пока мало прижились в нашей стране – на данный момент их выбирают 9% россиян.

В целом стоит отметить, что российские пользователи финансовых инструментов разделились на два неравноценных лагеря. Большинство отрицает пользование финансовыми услугами. Те, кто благополучно пережил кризис, хотят обезопасить себя в дальнейшем, а те, кого он затронул, пытаются создать для себя некий «буфер безопасности» на будущее.

По материалам НАФИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем