RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

южн.

743мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Определены победители акции «100 талантливых детей села – 2010»

Определены победители акции «100 талантливых детей села – 2010»

Завершилась процедура отбора победителей ежегодной социальной акции Татфондбанка «100 талантливых детей села – 2010». Лауреатами акции стали 100 сельских школьников, имеющих высокие результаты на предметных олимпиадах и иных интеллектуальных конкурсах рег

Завершилась процедура отбора победителей ежегодной социальной акции Татфондбанка «100 талантливых детей села – 2010». Лауреатами акции стали 100 сельских школьников, имеющих высокие результаты на предметных олимпиадах и иных интеллектуальных конкурсах регионального, межрегионального и всероссийского уровня. Все они станут обладателями именной пластиковой карты Татфондбанка, на которую ежемесячно в течение года будут получать стипендию в размере 1 тысячи рублей. Ценным подарком будет поощрен и учитель, внесший наибольший вклад в достижения стипендиата.

Напомним, социальная акция «100 талантливых детей села» проводится Татфондбанком при содействии министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и министерства образования и науки РТ с 2009 года с целью поддержки интеллектуально одаренных сельских школьников и их учителей. С апреля и по 30 сентября 2010 года включительно учащиеся 7-11 классов сельских школ присылали в оргкомитет акции заявки с указанием своих достижений. В этом году на звание победителя акции претендовали более 450 ребят со всех районов республики, что на 30% больше, чем в предыдущем. В соответствии с условиями акции в списке победителей есть как минимум один ребенок от каждого из 43 районов Татарстана.

Оценивал достижения юных вундеркиндов Общественный совет акции. В этом году его возглавил заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов. Помимо руководителей Татфондбанка, в совет вошли такие известные деятели республики, как министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, действительный член Академии наук Татарстана Джавдет Сулейманов, главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев, депутат Госсовета Татарстана, поэт Роберт Миннуллин.

«Погодные катаклизмы этого года напомнили всем нам, насколько благополучие нашей республики и всей страны зависит от сельского хозяйства. Я искренне верю, что большая часть наших стипендиатов, закончив вузы, вернется в родную деревню, с тем чтобы продолжить наше общее большое дело по возрождению села, а полученные знания помогут им в работе и жизни», – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

Кстати, опрос победителей акции «100 талантливых детей села – 2009» показал, что многие из них видят свое будущее в неразрывной связи с родными местами.

«Мы знаем, что многие из победителей акции прошлого года использовали стипендию Татфондбанка на учебу. Это говорит о том, что поддержка одаренных сельских школьников с нашей стороны дает им новый импульс развиваться и совершенствовать свои знания. Я не сомневаюсь, что наши вложения в этих ребят обязательно дадут всходы и что имена многих из них умножат славу татарстанской земли», – уверен председатель правления АИКБ «Татфондбанк» Ильдус Мингазетдинов.

«Главным критерием отбора стипендиатов были достижения участников акции на предметных олимпиадах, конференциях и различных интеллектуальных конкурсах. Мы смотрели и на уровень состязания, и на занятое учеником место, и, конечно, на количество достижений и их разносторонность. При этом общественный совет принимал во внимание особые жизненные обстоятельства участника, такие как инвалидность или отсутствие родителей. Победа в акции поможет этим ребятам увереннее идти по дороге к настоящим знаниям», – считает министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов.

Торжественная церемония награждения стипендиатов пройдет в Казани 22 ноября текущего года.

Список победителей (xls-файл, 50 Кбайт)

По материалам пресс-службы банка

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем