RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Интернет-банкинг и платежные терминалы завоёвывают Россию

Интернет-банкинг и платежные терминалы завоёвывают Россию

Рынок небанковских процессинговых операций в России переживает настоящий бум, считают эксперты J’son & Partners Consulting. В условиях кризиса, несмотря на изменение курса валют, их оборот в долларовом эквиваленте сохранился на прежнем уровне (объёмы в ру

Рынок небанковских процессинговых операций в России переживает настоящий бум, считают эксперты J’son & Partners Consulting. В условиях кризиса, несмотря на изменение курса валют, их оборот в долларовом эквиваленте сохранился на прежнем уровне (объёмы в рублях продолжали расти), а в 2010 прирост должен составить порядка 15-20%.

В I полугодии 2010 с помощью небанковских процессинговых систем было потрачено 12,5 млрд, а по итогам года ожидается оборот систем в пределах 24 млрд долларов.

В 2007 году оплата услуг мобильной связи составляла 90% оборота небанковских процессинговых систем, к 2010 г. этот показатель сократился на 17% и составил 83%.

Доля платежей с небанковских процессинговых систем в выручке мобильных операторов составляет 87%, в 2007 было 70% (+17%).

По итогам I полугодия 2010 года доля мобильных платежей в обороте небанковских процессинговых систем составила 80%, что составляет 89% выручки операторов.

Наиболее распространённые в нашей стране небанковские процессинговые системы – это E-port и Cyberplat. По данным за 2009 год, с их помощью в минувшем году в нашей стране было оплачено товаров и услуг на сумму свыше 21 миллиарда долларов. В I полугодии 2010 их оборот составил примерно 12,5 миллиардов долларов, что примерно на 20% больше, чем в аналогичный период прошлого года. По прогнозам аналитиков, к концу года оборот рынка небанковских процессинговых систем в РФ достигнет 24 миллиардов долларов.

В 2008 году оборот рынка небанковских процессинговых систем был примерно на том же уровне, что и в 2009. Это объясняется изменением курсов валют и ростом курса доллара в частности. Однако несмотря на кризис, их популярность продолжила расти, что объясняет сохранение оборота рынка небанковских процессинговых систем на том же уровне, а не его снижение в условиях экономической нестабильности.

Наиболее распространённым сервисом небанковских процессинговых систем является оплата услуг мобильной связи. Впрочем, это не единственное направление их применения – так, в 2007 году из числа обработанных небанковскими процессинговыми системами платежей порядка 90% приходилось на платежи операторам мобильной связи, а к 2010 этот показатель снизился на 17% и составил 83%. По итогам I полугодия этот показатель стал ещё ниже – 80%.

При этом в выручке российских операторов мобильной связи доля платежей с небанковских процессинговых систем продолжает рост. Если в 2007 доля платежей с небанковских процессинговых систем составляла 70% выручки операторов мобильной связи, то по итогам 2009 она выросла до 87% (+17%), в I полугодии 2010 – до 89%.

Увеличение доли платежей, поступающих на счета операторов мобильной связи со стороны небанковских процессинговых систем, вызвано распространением в России платёжных терминалов. Кроме того, положительный эффект возымел запуск таких платёжных сервисов, как интернет-банкинг, постепенно набирающих популярность в том числе для оплаты услуг мобильной связи. Помимо услуг мобильной связи, с помощью небанковских процессинговых систем сегодня можно оплатить услуги Интернета, кабельного телевидения, а в некоторых из них поддерживается оплата коммунальных платежей – с течением времени список возможностей только расширяется.

По материалам J'son & Partners Сonsulting

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем