RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Инвесторам раскроют секреты

Инвесторам раскроют секреты

В скором времени частные инвесторы узнают о компаниях, выпускающих ценные бумаги, всё. Ну или почти всё. Поправки к закону о ценных бумагах в четыре раза расширят перечень существенных фактов, которые эмитенты должны раскрывать в обязательном порядке. По

В скором времени частные инвесторы узнают о компаниях, выпускающих ценные бумаги, всё. Ну или почти всё. Поправки к закону о ценных бумагах в четыре раза расширят перечень существенных фактов, которые эмитенты должны раскрывать в обязательном порядке. По мнению экспертов, изменения должны позитивно отразиться на состоянии российского фондового рынка. Если закон, конечно, будет реально работать.

На прошлой неделе депутатами Госдумы были внесены поправки в закон «О рынке ценных бумаг». Согласно принятым нововведениям, эмитентам (компаниям, выпускающим ценные бумаги) теперь будет запрещено утаивать информацию о своих конечных собственниках и бенефициарах, наметившемся банкротстве и прочих ранее неразглашаемых корпоративных событиях. Перечень существенных фактов, обязательных к раскрытию эмитентом, расширяется с 13 до 50. Правда, предусматривается возможность освобождения от обязанности раскрывать информацию, если акции эмитента не включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже, или количество акционеров компании не превышает 500.

Кроме того, устанавливается перечень лиц, которым может предоставляться закрытая информация об эмитенте. Вводятся понятия контролирующего и подконтрольного лица. Так, контролирующее лицо – это лицо, имеющее право прямо или косвенно распоряжаться более 50% голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган. Подконтрольное лицо (подконтрольная организация) – это юрлицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

По мнению авторов законопроекта, одним из главных положений закона является определение контролирующего лица, то есть юридического или физического лица, которое имеет прямой или косвенный контроль над эмитентом, а, следовательно, может влиять на его деятельность и принимаемые решения. Не секрет, что если у такого настоящего хозяина компании дела идут несколько плохо, то это может повлиять и на стоимость акций.

Как считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников, реализуя концепцию МФЦ (Московский фондовый центр. – Прим. авт.), власти обеспокоены повышением прозрачности эмитентов и снижением риска манипулирования на рынке ценных бумаг. «Расширяя перечень существенных фактов, власти сужают возможности для любителей совершать сделки, используя инсайдерскую информацию. Например, теперь действительно не удастся скрыть от инвесторов появление у эмитента признаков банкротства. Это не приведет к исчезновению компаний – закон готовился уже давно, кроме того, случаи манипулирования рынком носят единичный характер».

Стоит напомнить, что ранее некоторые депутаты предлагали ввести законодательный запрет на перекрестное владение акциями. Это когда дочерние компании владеют акциями материнской компании и участвуют в её управлении. Однако эта законодательная инициатива была отклонена, несмотря на то, что применение подобной схемы владения капиталом компании зачастую сильно запутывает ситуацию.

«Перекрестное владение акциями – это чистой воды надувательство», – уверен эксперт ИК «Брокеркредитсервис» Алексей Бушуев. – Однако запрещать его бессмысленно – все равно акционеры найдут способ выкупить активы. Главное – знать, сколько акций находится в собственности того или иного лица».

Также эксперты напоминают, что у последних законодательных правок в закон «О ценных бумагах» есть как минимум еще одна серьезная причина для появления. Как считает аналитик ИК «Капитал Инвест» Сергей Ковальцев, подписанный совсем недавно президентом страны закон о неправомерном использовании инсайдерской информации не сможет заработать без уточнения факторов, влияющих на раскрытие данных об эмитентах.

«Новые нормы регулирования рынка должны сделать деятельность компаний более прозрачной. Тем более если законодательно будут определены жесткие меры санкций для организаций, использующих в своей работе запрещенные приемы», – делает выводы специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем