RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Приставы намекают на этику

Приставы намекают на этику

Судебные приставы обиделись на банкиров. Они недовольны тем, что кредитные организации идут на контакты с должниками в обход их инстанции и рушат устоявшиеся схемы взыска. Тем самым, по мнению руководства ФССП, банки поступают неэтично...

Судебные приставы обиделись на банкиров. Они недовольны тем, что кредитные организации идут на контакты с должниками в обход их инстанции и рушат устоявшиеся схемы взыска. Тем самым, по мнению руководства ФССП, банки поступают неэтично. Последние, в свою очередь, не хотят даже оправдываться. Банкиры считают, что приемлем любой компромисс с должником – даже если подобная сделка связана с отказом от услуг судебных исполнителей.

На сайте Ассоциации российских банков появилось открытое письмо директора федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова. В нем, наряду с описанием результатов работы ведомства в первом полугодии, прозвучали и нотки недовольства в адрес банкиров.

По мнению г-на Парфенчикова, увеличение эффективности исполнения исполнительных производств о взыскании кредиторской задолженности возможно в случае этичного поведения банков. Так, по словам пристава, их территориальными органами неоднократно отмечались факты отзывов исполнительных документов кредитными организациями. Также зачастую оказывалось, что банки избирательно предъявляют претензии. Например, к поручителям, а не к заемщикам. Кроме того, многократно случалось, что банки-взыскатели отказывались от обращения в суд с ходатайством об изменении начальной продажной цены заложенного имущества.

Приставы уверяют, что такие шаги на попятную неприемлемы для них самих. Приходится сворачивать начатую работу с должником, вносить коррективы в поставленные задачи целых подразделений.

Независимые эксперты видят и другие минусы в контактах банка и должника в обход ведомства. Дело в том, что ФССП теряет свой исполнительный сбор. Это 7% от взыскиваемой суммы. Если учесть, что должников стране немало, то федеральная служба недосчитывается миллиардов рублей.

Напомним, в первом полугодии этого года у приставов в регионах на исполнении находилось 1,73 млн исполнительных производств о взыскании денежных средств с физических лиц в пользу кредитных организаций на общую сумму 395 миллиардов рублей. Окончено и прекращено 313 тысяч исполнительных производств указанной категории, фактическим исполнением при этом – только около половины.

Кстати, татарстанская статистика полностью вписывается в общероссийскую. В целом по республике на исполнении у ФССП находятся более 45 тысяч исполнительных производств на общую сумму более 20 миллиардов рублей.

Сами банкиры считают претензии судебных приставов несколько надуманными. По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, действительно, иногда возникают ситуации, когда исполнительное производство прекращается, так и не начавшись.

«Если процедура запущена, а заемщик готов заранее погасить задолженность, то, конечно, банки не будут доводить процедуру взыска через приставов до конца. И их понять можно», – считает эксперт.

По словам г-на Тоснуняна, служба судебных приставов говорит только об определенной этике отношений. Думается в ближайшее время сотрудничество банков и ФССП будет откорректировано.

Аналитик ИК «Капитал Инвест» Михаил Решетов также полагает, что банкам серьезно к претензиям приставов относится не стоит. «Возможно в ФСПП и кусают локти об упущенной выгоде, но их роль только посредническая. Давить на кредитные организации они не могут. Главное, что банкиры находят компромисс с заемщиком, удовлетворяющий обе стороны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем