RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Арбитраж уйдет в онлайн

Арбитраж уйдет в онлайн

Арбитражные суды готовятся к переменам. Уже осенью в своей работе они активно задействуют современные информационные технологии. Так, гражданам будет представлена возможность отправки исковых заявлений по Интернету. В ходе судебных разбирательств для спор

Арбитражные суды готовятся к переменам. Уже осенью в своей работе они активно задействуют современные информационные технологии. Так, гражданам будет представлена возможность отправки исковых заявлений по Интернету. В ходе судебных разбирательств для спорящих сторон в случае их удаленности друг от друга предложат онлайн-видеосвязь. Планируется, что новшества разгрузят суды и ускорят арбитражное производство.

В среду представители Арбитражного суда Татарстана рассказали о последних изменениях в своей работе. Часть из них уже произошла, остальные будут запущены осенью и зимой.

По словам первого заместителя председателя Арбитражного суда РТ Наиля Латыпова, сейчас идет реформирование судебной системы. «В первую очередь это заметно по арбитражному производству. Инициаторами новшеств в нем являются правительство РФ и сами судебные органы».

Как рассказал г-н Латыпов, буквально в июле в законодательство были внесены изменения, расширяющие компетенцию арбитражных судов. Так, в производство были переданы все корпоративные споры, разбирательства по искам об оспаривании нормативно-правовых актов.

Естественно, в связи с прибавлением рассматриваемых дел нагрузка на судей значительно вырастет. Хотя и сейчас она на одного татарстанского судью составляет 67 дел в месяц, что гораздо выше нормы. Было принято решение облегчить работу судей, а значит, и ускорить само судебное производство. Положительные стороны этого должны почувствовать и граждане, так как канцелярские проволочки будут сведены к минимуму.

«Мы значительно расширяем возможность использования ресурса Интернета при рассмотрении судебных дел. Так, если спорная сторона находится в другом регионе, она может воспользоваться системой видеосвязи, установленной в арбитражном суде того субъекта федерации, и участвовать в процессе заочно. Тратиться на поездки юристам конфликтующих организаций не придется. Кстати, в Татарстане техническое оборудование для видеосвязи будет установлено в сентябре и октябре-месяце», – отмечает г-н Латыпов.

Кроме того, само судебное заседание будет фиксироваться с помощью аудиозаписи и прикладываться к делу. В случае, если одна из сторон или вышестоящая инстанция потребует ее прослушивания, им будет предоставлена такая возможность. Не исключено, что в скором времени появится и видеосъемка или трансляция в онлайн-режиме.

Сами же исковые заявления и отзывы теперь можно отправить через специальную форму на сайте соответствующего арбитражного суда. Таким способом можно будет отправлять и приложения к искам.

Как считает заместитель председателя Арбитражного суда РТ Виктор Мартынов, данные изменения, связанные с внедрением технических новинок, помогут урегулировать еще одно новшество, вступившее в силу несколько месяцев назад. «Речь идет об установлении разумных сроков судопроизводства. По новому закону рассмотрение «классического» дела не должно превышать трех месяцев, а в исключительных случаях – семи. Далее могут последовать штрафные санкции».

Саму же компенсацию будут выделять из федерального или регионального бюджетов в зависимости от того, чья сторона затянула судебный процесс. Затем понесенный казной ущерб планируется взыскивать с чиновников в порядке встречных исков. Считается, что именно такое наказание судей должно ускорить процессуальное производство.

Арбитражники надеются, что снизить нагрузку на них поможет и появление в стране института медиации в январе 2011 года. Независимые посредники за умеренную плату будут примирять конфликтующие стороны до начала судебных разбирательств. При этом они не будут вставать в своих консультациях ни на одну сторон. По статусу не относятся ни к предпринимателям, ни к государственным служащим. Также медиаторы должны создать свою СРО.

«По мировой статистике, в таких случаях удается урегулировать мирным путем до 80% споров. Развитие в стране медиаторства займет время, но я уверен, что со временем оно поможет гасить большинство возникающих судебных конфликтов», – считает г-н Латыпов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем