Бизнес Экономика Глава Банка России Сергей Игнатьев: инфляция в 2010 году составит 6%

Глава Банка России Сергей Игнатьев: инфляция в 2010 году составит 6%

Инфляция в России в 2010 году составит 6%, полагает председатель правления Банка России Сергей Игнатьев, сообщает ИА «Финмаркет». «Я надеюсь, что на таком уровне она и останется в ближайшие один-два года, а в дальнейшем она будет снижаться до уровня, я надеюсь, 5%, 4% и даже ниже», – заявил Сергей Игнатьев.

Оценивая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, глава Банка России высказал мнение, что Россия еще не вполне преодолела последствия мирового экономического кризиса. Комментируя волатильность на валютных рынках и ее влияние на рублевую корзину, Сергей Игнатьев высказал мнение, что «непосредственно на курс рубля, видимо, повлияло то, что цена нефти резко понизилась в последние три-четыре дня».

«Я считаю, что даже это не страшно для нас, то есть даже если вдруг цена нефти будет и дальше снижаться, у нас очень большой запас прочности, и ничего не случится, – сказал Сергей Игнатьев. – Я думаю, что рубль останется стабильным, хотя, естественно, он будет колебаться в ту или другую сторону, потому что у нас сейчас политика постепенного приближения к режиму инфляционного таргетирования, которая характерна для более волатильного курса, чем это было, допустим, года два тому назад».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем