RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-з.

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Заемщиков научат читать договоры

Заемщиков научат читать договоры

Пятнадцатого марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Наши деньги – наши права», а основная тема связана с защитой прав в сфере финансовых услуг. Как оказалось, выбранная проблема не случайна. Именно в

Пятнадцатого марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Наши деньги – наши права», а основная тема связана с защитой прав в сфере финансовых услуг. Как оказалось, выбранная проблема не случайна. Именно в этой сфере количество нарушений постоянно растет, а финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего.

Для примера можно вспомнить последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Исследователей интересовала финансовая грамотность населения. Так, во ВЦИОМе выяснили, что при покупке финансовой услуги только чуть больше половины респондентов (54,4%) внимательно читают договор, проясняя все непонятные для себя моменты. Еще около 28,9% опрошенных договор читают, но подписывают даже в том случае, если к нему остаются вопросы. Есть такие люди, кто и вовсе не читает договор, подписывая его, – таких респондентов 11,5%.

Как рассказали в пресс-службе татарстанского подразделения Роспотребнадзора, именно для таких людей, небрежно относящихся к подписанию документов, ведомством и был проведен 15 марта своеобразный «день заемщика». Жителей Казани в этот день консультировали по вопросам, связанным с финансовыми услугами.

Так, выяснилось, что наибольшую опасность для невнимательного потребителя представляют кредитные договоры, особенно при экспресс-кредитовании. Банки, как правило, включают в договоры условия, заведомо невыгодные для заемщика, такие как разбирательства в суде по месту регистрации банка, возможность одностороннего повышения ставок, начисление несоразмерных штрафов. При этом такие условия прописываются неявно, мелким шрифтом или сложными для понимания потребителя формулировками.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что потенциальный заемщик может во многом предотвратить возникновение проблем, связанных с погашением кредита, исполнением обязательств по кредитному договору, если будет делать разумные и несложные действия. Во-первых, он должен как минимум внимательно прочитать договор, не спешить подписывать документы. Во-вторых, если какие-либо условия кредитования не понятны, попросить разъяснения и соответствующие документы у сотрудников банка на интересующие вопросы. В-третьих, обратить внимание на содержащиеся в договоре ссылки и примечания.

С такими советами согласны и независимые эксперты. По словам заместителя генерального директора УК «Ак Барс Капитал» Ольги Ермолаевой, более 30% россиян признают свои знания в области финансов неудовлетворительными, приблизительно столько же людей никогда не планирует свой личный бюджет. «Поэтому многие из таких граждан попадают в денежную кабалу, иногда становятся «клиентами» судебных приставов. Для того чтобы этого избежать, нужно уже сейчас знать особенности экономического рынка, правильно планировать личные финансы, контролировать доходы и расходы».

По мнению аналитика ГК «Регион» Алексея Шестакова, знание хотя бы азов механизма кредитования могло бы спасти от разорения многих наших граждан. «По своей нерасторопности, а возможно, и глупости многие из них успели нахватать кредиты, а сейчас не в состоянии их выплатить. Банки же, в свою очередь, обвешивают этих заемщиков дополнительными пенями и штрафами, иногда и не совсем законными. Именно для контроля за такими действиями кредитных организаций, их отношения к потребителю и необходим Роспотребнадзор. Который в последнее время неплохо справляется со своими функциями. Так, стоит вспомнить доведенное до Высшего арбитражного суда дело об отмене повышения процентной ставки по уже взятым кредитам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем