Бизнес БКС: на пути рынка серьезное сопротивление

БКС: на пути рынка серьезное сопротивление

Российский рынок накануне снижался. Слабость была сконцентрирована во флагманах рынка. Продавцы буквально атаковали Сбербанк. Акции снизились на 3,13%, обогнав всех остальных. ВТБ тоже упал, но всего на 1,62%. Газпромом стал традиционно вторым по оборотам, потеряв 1,72%. «ЛУКОЙЛ» закрылся в символическом минусе, «Норильский никель» умудрился выйти в плюс на 0,61%. Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 1,13% до 1338 пунктов.

Сегодня внешний фон слабый. Американский рынок вырос накануне в рамках 0,8%, фьючерсы утром снижаются на 1% после объявления ФРС о повышении так называемой дисконтной ставки. С утра азиатские площадки на этой новости в ступоре, Япония теряет под 2%. Динамика сырья неоднозначна: нефть умудряется держать позиции на фоне переворота в Нигерии. АДР на российские фишки в США финишировали выше локального рынка на 1%. Открытие отечественных площадок сегодня видится в минусе (в рамках 1%).

Сегодня утром после окончания торгов США ФРС выступила с объявлением о повышении ставки дисконтного окна с 0,5% до 0,75%. Центробанк этим шагом сигнализирует о вероятном скором повышении ключевой ставки, по крайней мере так воспринял рынок. Доллар пробил максимумы и торгуется на 1,348 к евро, что, безусловно, окажет существенное давление на сырье. Думается, минус на нашем открытии будет увеличен по ходу торгов. Есть шансы стабилизации во второй половине дня, но под занавес недели многие спекулянты все равно захотят покинуть рынок на такой нестабильности. По индексу ММВБ, вероятно, цель будет стоять в ближайшие дни снова на 1300.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем