RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Банкиров ограничат в зарплатах

Банкиров ограничат в зарплатах

Зарплаты и бонусы банкиров и топ-менеджеров госкорпораций могут уменьшиться. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству провести унификацию системы оплаты труда в кредитных организациях и компаниях, где имеется доля государства. Предполагается, ч

Зарплаты и бонусы банкиров и топ-менеджеров госкорпораций могут уменьшиться. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству провести унификацию системы оплаты труда в кредитных организациях и компаниях, где имеется доля государства. Предполагается, что с введением единой для всех «уравниловки» банкирам и менеджерам придется поумерить свои аппетиты и они перестанут получать многомиллионные вознаграждения.

Ответственным за поручение президента по системе оплаты труда назначен премьер-министр РФ Владимир Путин. Правительству необходимо будет до 1 июня разработать новые формы денежного вознаграждения, применяемые к первым лицам государственных компаний. Планируется, что их зарплаты и бонусы будут унифицированы и не поднимутся выше определенно заданной рамки.

Ведущий аналитик «Эксперт РА» Сергей Жулин полагает, что цель поручения президента РФ Дмитрия Медведева – исключить перекосы в системе оплаты труда. «Скажем, в 2008 году одна из новоявленных госкорпораций планировала потратить на выплаты руководству более полумиллиарда рублей. А руководство Внешэкономбанка, которому в кризисном 2008 году пришлось поработать больше других госкорпораций, вообще обошлось без премий. Владимир Путин, скорее всего, будет решать проблему аппетитов государственных менеджеров в свойственном ему стиле ручного управления. Возможна публичная порка отдельных руководителей, у которых результаты работы вызывающе контрастируют с размерами оплаты труда. Сверхвысокие доходы смогут сохранить лишь незаменимые кадры».

Как считают эксперты, первыми под каток «уравниловки» могут попасть госбанки как самые заметные по финансовому обороту. При этом в новой системе оплаты труда могут быть учтены пожелания министра финансов РФ Алексея Кудрина, о которых он высказывался в январе. По его мнению, размеры оплаты труда в банковском секторе должны подразумевать «мотивацию руководителей на долгосрочный рост, а не на краткосрочную прибыль, которая зачастую может достигаться в ущерб развитию компании».

Напомним, сейчас во многих банках зарплаты сотрудникам устанавливают решением собрания акционеров, а бонусы заложены в уставе общества и зависят от процента прибыли. При этом зачастую бонусы в государственных банках по итогам года в десятки раз превосходили годовую зарплату сотрудника. Иными словами, банки, получившие государственные дотации, не только спаслись от краха, но и заработали сверхприбыли за счет госказны.

Для примера, по итогам 2009 года полугосударственный Сбербанк планирует выплатить своим членам правления около 500 миллионов рублей в качестве бонусов. C учетом того, что правление банка состоит из 14 человек, каждому из топ-менеджеров по итогам 12 месяцев будет выплачено 35,7 миллиона рублей. Несмотря на то, что сумма бонусов и так уже была снижена по сравнению с 2008 годом, депутаты Госдумы были недовольны таким материальным поощрением первых лиц банка. Тем более чистая прибыль Сбербанка за последнее время снизилась в три раза.

По мнению руководителя пресс-службы «Финам» Владислава Исаева, в находящихся под контролем государства крупнейших банках, на которых и предполагается отработать более эффективные системы оплаты труда, доля государства будет размываться. «Однако прогнозировать последствия проекта пока рано. Пока только дано поручение его разработать, и получиться он в итоге может каким угодно, а на этапе применения практика может еще сильнее исказить первоначальный замысел. Кроме того, следует помнить, что у топ-менеджмента госкорпораций и так по результатам проведенной в прошлом году проверки уровень компенсации ниже, чем у людей, занимающих аналогичные позиции в коммерческих структурах», – отмечает эксперт.

Аналитики считают, что банкиры и топ-менеджеры вполне на законных основания могут сохранить свои бонусы. Тем более такие методы практикуются во всем мире. В частности, это могут быть компенсации в виде квартир, автомобилей, оплата счетов или отдыха.

Также возможны и другие схемы вознаграждений, но они уже ближе к нарушениям законности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем