RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

752мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Банкоматы предупредят о комиссии?

Банкоматы предупредят о комиссии?

Банковские терминалы будут заранее предупреждать граждан о размере комиссии при снятии наличности с карт. Соответствующий законопроект принят в первом чтении депутатами Госдумы несколько дней назад. Между тем сами банки пока не готовы к появлению такого нововведения, считая его технически сложным для моментального внедрения.

Согласно новым поправкам к закону «О банках и банковской деятельности», финансовая организация будет обязана информировать пользователя кредитной (а в будущем и дебетовой) карты при снятии им наличных средств в банкоматах предупреждающей надписью о размере комиссионных процентов. Аналогичная строчка появится в чеке банкомата по завершении операции. Таким образом, по мнению депутатов, каждый гражданин сможет заранее знать о размере удержанной комиссии.

В настоящее время подобная информация о комиссионных услугах банка не указывается как на экране банкомата, так и на квитанции по итогам операции, причем независимо от принадлежности кредитной карты. Законодатели считают, что это неприемлемо, особенно в условиях финансового кризиса, когда банки за последнее время подняли стоимость комиссии в 2-3 раза по сравнению с 2008 годом и не информируют клиентов об этом.

Напомним, что в кризисный период некоторые банки, специализирующиеся на потребительском кредитовании, повысили до 25% размер комиссии при снятии денег с кредитки с чужого банкомата.

Первыми потребовали от банков появления предупреждающей информации на банкоматах в ФАС. Еще весной прошлого года антимонопольщики разослали письма в кредитные организации с просьбой упорядочить проведения банковских операций через терминальные сети. Повышение прозрачности получения информации, по мнению специалистов ФАС, должно было способствовать повышению уровня конкуренции на рынке банковских услуг.

Между тем сами банкиры к нововведению относятся немного настороженно. По словам руководителя управления электронных каналов продаж «Абсолют Банка» Марии Коханюк, выведение предупредительной информации на экран банкомата и в чек – это правильно с точки зрения клиентов. «Однако для того чтобы терминал одного банка мог информировать клиентов о размере комиссий по карте другой кредитной организации, необходимо изменение механизмов взаимодействия между участниками рынка и платежными системами. Пока без серьезных перемен в схемах взаимодействия возможно отображать комиссии по операциям по карте в «своем» банкомате. Однако величина этих комиссий, как правило, и так известна клиенту, так как банк, установивший банкомат и выпустивший карту – один и тот же, и с держателем карты его связывают договорные отношения».

Дело в том, что в процессе выдачи наличных денежных средств по карте в банкоматах задействованы обычно два банка: эмитент, выдавший карту, и эквайер – «хозяин» банкомата. Если эквайер знает, сколько снять или вообще не снимать дополнительно с владельца своей карты, то комиссия чужого банка ему неизвестна. Списывание дополнительных процентов происходит только через некоторое время после снятия наличности.

Руководитель аналитического отдела ФК «Эконориум» Олег Родошин напоминает, что комиссионные сборы приносят банкам многомиллионные доходы и отказываться от них они не будут, но упорядочить систему обмена информации им тоже будет не под силу. «Ведь придется менять не только программное обеспечение и технологические процессы передачи информации, но и правила расчетных систем, в том числе международных, таких как Visa и MasterCard. А это сделать гораздо сложнее, чем разработать новые поправки в российское банковское законодательство. В итоге тарифы на снятие наличных в банкоматах, скорее всего, подрастут на 2-3 процента», – делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем