Бизнес Бюджет Татарстана «ушел в минус» на 26 млрд рублей

Бюджет Татарстана «ушел в минус» на 26 млрд рублей

В Казани прошло совещание по оперативным итогам исполнения консолидированного бюджета РТ за 11 месяцев и задачам до конца текущего года. Татарстан планирует завершить год с объемом налогов 155 млрд рублей, в том числе в консолидированный бюджет – 80 млрд рублей. Между тем по итогам года дефицит бюджета может составить 28-30 млрд рублей. На сегодняшний день республиканская казна уже «ушла в минус» примерно на 26 млрд рублей.

Как сообщили корреспонденту 116dengi.ru в пресс-службе кабмина РТ, кризис коснулся бюджетов всех уровней, но особенно республиканского. Расходы необходимо оптимизировать, ведь бюджет РТ на 2010 год принят с дефицитом в 13 млрд рублей.

Собираемость налогов выросла в отраслях, ориентированных на внутреннее потребление: сельское хозяйство, производство пищевой продукции и электроэнергии, розничная торговля и связь. Общий объем поступлений на территории РТ с учетом ЕСН составил 185 млрд рублей. Изменился удельный вес доходов, начисляемых в федеральный и консолидированный бюджеты РТ. Это определено снижением налоговых поступлений на НДПИ и налога на прибыль. Убытки компаний, исчисленные при налогообложении, составили 21 млрд рублей.

Всего в бюджет РТ за 11 месяцев поступило 130,2 млрд рублей, в том числе собственные доходы – 59,6 млрд рублей. По собственным доходам отставание по сравнению с тем же периодом 2008 года составляет 25,2 млрд рублей. Теперь вопросы поступления налогов в бюджеты и выполнения предприятиями соцвыплат будут решаться 14 декабря на заседании Совета безопасности РТ под председательством президента РТ Минтимера Шаймиева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем