Бизнес Ставки по вкладам не будут превышать 18%

Ставки по вкладам не будут превышать 18%

В России банковские ставки по депозитам с августа 2009 г. не будут превышать 18%, сообщил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

По его словам, в настоящее время в ряде случаев процентные ставки по банковским вкладам с учетом снижения инфляции и ставки рефинансирования ЦБ РФ сильно завышены. «Это, в первую очередь, ограничивает возможности банков по снижению кредитных ставок», – сказал Меликьян.

Он добавил, что Центробанк «уже начал борьбу» с банками, которые завышают ставки по депозитам, но «пока административные меры не применялись».

Первый зампред ЦБ РФ отметил, что Банку России удалось договориться со всеми кредитными организациями о том, что с августа с.г. все ставки по новым вкладам будут снижены до разумного уровня. «Разумным уровнем» он назвал размер ставок не выше 18%. «Сейчас банки этого сделать не могут, так как уже размещена реклама, и это было бы нарушением законодательства», – подчеркнул банкир.

Он также подчеркнул, что у Банка России есть право ввести административные ограничения по размеру ставок по депозитам, но к этим мерам регулятор пока не прибегает, пишет Top.rbc.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем