Бизнес Минфин предлагает штрафовать за незаконные валютные операции

Минфин предлагает штрафовать за незаконные валютные операции

Минфин РФ предлагает ввести штрафы за незаконные валютные операции в размере от 75% до 100% суммы операции, в том числе для физлиц. Соответствующий проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) опубликован на сайте министерства.

Действующая версия КоАП предусматривает штраф для граждан в размере 1–1,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для организаций – 50–100 тысяч рублей. К незаконным валютным операциям Минфин предлагает отнести «осуществление запрещенных валютным законодательством РФ, либо осуществление валютных операций с нарушением положений валютного законодательства РФ, в том числе осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, осуществление валютных операций, минуя уполномоченные банки или банки, расположенные за пределами территории РФ».

Новые штрафы будут распространяться и на случаи превышения разрешенной к вывозу из РФ суммы наличной иностранной валюты и валюты РФ, а также на открытие новых и изменение реквизитов, о которых не были уведомлены налоговые органы, на списание и зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, пишет РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем