RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Страховщики теряют миллиарды

Страховщики теряют миллиарды

Объем страхового рынка в текущем году сократится на 18%. К такому неутешительному мнению пришли специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА», опубликовавшего вчера более негативный...

Объем страхового рынка в текущем году сократится на 18%. К такому неутешительному мнению пришли специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА», опубликовавшего вчера более негативный по сравнению с прошлыми оценками прогноз. По итогам года страховщики могут не досчитаться взносов на общую сумму сто миллиардов рублей.

По прогнозам агентства «Эксперт РА», объем российского страхового рынка в текущем году составит 455,4 миллиарда рублей, снизившись по сравнению с прошлым годом на 17,9%. Таким образом свежие данные оказались более негативными для рынка: ранее агентство прогнозировало падение оборотов лишь на 7,4% до 520 миллиардов рублей.

По мнению аналитиков агентства, наибольший вклад в падение страхового рынка в текущем году внесет страхование автокаско. Сокращение данного сегмента прогнозируется на 54 миллиардов рублей, что составляет 29%. Основные причины коллапса: снижение потребительского спроса на автомобили и резкое сокращение объемов банковского кредитования.

«Кризис привел к тому, что наметилась тенденция замедления или даже приостановления кредитования многими финансовыми институтами. Это, в свою очередь, оказало влияние на страховые компании. Однако, несмотря на закрытие многими банками кредитных программ, по которым страховые компании сотрудничали с ними при страховании ипотеки, залогового имущества, автомобилей, – такое положение вещей временное и ситуация выправится», – уверен директор Приволжской дирекции компании «РОСНО» Владимир Паршаков.

В последние годы отдельные сегменты страхования росли на 25-30% в год. В кризис, как справедливо замечают сами участники рынка, такой высокий рост объективно невозможен.

«Но это не значит, что падение произошло до нулевой отметки, – говорит Владимир Паршаков, добавляя, что партнерство банков и страховых компаний обладает большим потенциалом, даже в условиях кризиса. – Банки по-прежнему могут выступать посредниками при продаже полисов, например, по страхованию жизни, которое в нынешних условиях будет наиболее востребовано».

Между тем существенно упадут и объемы страхования имущества юрлиц от огневых и иных рисков. Причины кроются в сокращении производства, сворачивании инвестиционных программ и росте недострахования из-за финансирования страхования по остаточному принципу. По прогнозам экспертов, этот сегмент упадет на 28%, а страховщики не досчитаются 19 миллиардов рублей премий. Однако страховщики вопреки тенденциям намерены восполнить образовавшиеся пробелы за счет страхования имущества физлиц.

Из-за сокращения соцпакетов и количества работников будет зафиксировано падение объемов и в сегменте добровольного медицинского страхования. По данным «Эксперт РА», сектор ДМС потеряет 17 миллиардов рублей, сократившись на 24%.

«В новых экономических условиях во многих компаниях встает вопрос об уменьшении расходов на соцпакет. Как правило, клиенты применяют многовариантную систему корректировки программы. Это может быть и сокращение численности, и сокращение рисков, которые покрывает программа, и изменение категорий лечебно-профилактических учреждений. Достаточно часто применяется и сокращение объема покрываемых медуслуг внутри вида помощи», – комментирует вопрос Владимир Паршаков.

Отметим, что на динамику страховых премий на российском рынке в текущем году сильнее всего повлияют стагнация экономики, сжатие банковского кредитования и изменение тарифов. А в число основных рисков российских страховщиков входят недостаточность сформированных страховых резервов, среди которых, демпинг и ошибки в актуарных расчетах, а также обесценение активов, принятых в покрытие страховых резервов: фондовые инструменты, депозиты и денежные средства в «проблемных» банках, рост просрочки дебиторской задолженности.

Кроме того, негативно на рынок влияет и резкий рост убыточности в сегменте ОСАГО из-за некорректности поправочных коэффициентов, неизменности тарифных ставок на протяжении нескольких лет, а также из-за вступления в силу поправок с 1 марта текущего года. По оценкам «Эксперт РА», введение упрощенной процедуры оформления ДТП и системы прямого возмещения убытков при неизменных тарифах приведет к росту убыточности на 1 июля текущего года до 79,7%, а на 1 июля 2011 года уже до 109%!

Между тем весной этого года, вновь было поднявшийся вопрос об увеличении тарифов по ОСАГО на 30%, благополучно ушел на «доработку». Директор центра андеррайтинга моторных рисков компании «ГУТА-Страхование» Олег Шебанов отметил, что этот шаг привел бы к росту сборов страховых премий в данном сегменте на 35-40%. «Однако трудно сказать, насколько в действительности эта мера поможет выровнять убыточность ОСАГО и довести ее до уровня, не превышающего 77%. Более точные прогнозы можно дать лишь при сопоставлении всех изменений, произошедших на рынке «автогражданки», за определенный отчетный период».

Очевидно, что отечественный рынок страховых услуг ожидают не лучшие времена. А бушующий кризис и внутренние проблемы российского рынка приведут к целой серии банкротств. По оценкам аналитиков «Эксперт РА», к 2010 году на рынке останется всего 400-450 страховых групп и компаний.

Прогноз динамики объемов российского страхового рынка в разрезе видов страхования, млн рублей

Источник: «Эксперт РА»

Фото: Фото с сайта Eia.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем