RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес В погоне за инфляцией

В погоне за инфляцией

Российские и татарстанские банки продолжают увеличивать процентные ставки по вкладам. На минувшей неделе «Ак Барс» повысил проценты по срочным рублевым вкладам – от 0,5 до 0,7% в зависимости от объема и срока вклада. Приблизительно настолько...

" src=

Российские и татарстанские банки продолжают увеличивать процентные ставки по вкладам. На минувшей неделе «Ак Барс» повысил проценты по срочным рублевым вкладам – от 0,5 до 0,7% в зависимости от объема и срока вклада. Приблизительно настолько же несколько дней назад поднял планку и Сбербанк. Также были изменены условия начисления процентов. По мнению банкиров, новые ставки будут являться дополнительной мотивацией для привлечения клиентов.

Однако темпы прироста депозитов частных лиц в банках в первом квартале 2008 года оказались самыми низкими со времени банковского «кризиса доверия» в 2004 году. За первые три месяца года суммы вкладов российских граждан увеличились на 2,9% до пяти триллионов 277,9 миллиарда рублей.

В «Ак Барс» банке не считают такую тенденцию негативной. По словам специалистов, замедление темпов прироста вкладов в первом квартале года является традиционным явлением для банковской отрасли. А в татарстанском банке объем средств, привлеченных за первые месяцы года, только увеличился.

«За последние три месяца банки в среднем подняли проценты на 2. Что, к сожалению, не может догнать российскую инфляцию. Несмотря на повышение Центробанком ставки рефинансирования, тенденция снижения привлечения денег становится все заметнее», – делает выводы аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков.

«Задача банков не в том, чтобы перегнать инфляцию, они редко когда ее догоняют. Задача в том, чтобы удержать вкладчиков от вывода средств, которые сейчас очень нужны банкам на фоне дефицита заемных денег на мировом и внутреннем рынке. На этом уровне пока банкам свою задачу выполнить удается, массового вывода средств не наблюдается, хотя в отдельные месяцы он был значителен», – считает ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков.

Пока, по мнению экспертов, для массовых клиентов сейчас все-таки внятной альтернативы банковскому вкладу нет. Большинство ПИФов на снижающемся рынке не способны показывать доходность существенно выше инфляции, в то же время риски, естественно, выше. Вложения в валюты ввиду укрепления рубля себя также не оправдывают. Активная спекулятивная игра на биржевых рынках, способная приносить доходы даже в такой ситуации, требует все-таки определенной подготовки и затрат времени на управление счетом.

«Вопрос о том, когда люди вновь активно понесут деньги на депозиты, и что могут для этого сделать банки, остается открытым. Вероятно, сейчас, на фоне роста инфляции россияне либо не делают накоплений вообще (все деньги уходят на жизнь), либо пытаются вложить их во что-то материальное. Даже существенное снижение банками своих комиссионных и повышение ставок по депозитам эту тенденцию переломить не сможет. Рекламная активность также не бесплатна, и в итоге привлеченные средства могут расходов на рекламу не окупить. Поэтому банкам остается только ждать стабилизации и потихоньку подтягивать ставки за инфляцией – тут время работает на них, поскольку между реальным ростом цен, сообщением о нем в СМИ и принятием вкладчиками решения о выводе денег есть большой временной зазор, что позволяет банкам реально получать деньги вкладчиков по ставке существенно ниже», – резюмирует Ярослав Кабаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем