RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Естественный отбор

Естественный отбор

Уже с июля этого года количество негосударственных пенсионных фондов может сократиться. Федеральная служба по финансовому рынку (ФСФР) подготовила ряд существенных поправок в законодательство, меняющих порядок работы фондов. Согласно этим изменениям...

" src=

Уже с июля этого года количество негосударственных пенсионных фондов может сократиться. Федеральная служба по финансовому рынку (ФСФР) подготовила ряд существенных поправок в законодательство, меняющих порядок работы фондов. Согласно этим изменениям, уставной фонд организаций должен быть не менее 30 миллионов рублей.

В случае, если НПФ не осуществляет услуги по одному из видов деятельности (добровольное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование и профессиональное пенсионное страхование) в течение полутора лет, то надзорные органы в праве лишить его лицензии, притом, в несудебном порядке. До сих пор ФСФР могла отзывать лицензии исключительно через суд.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 260 негосударственных пенсионных фондов, правда, 90% средств всех вкладчиков сосредоточены в первой двадцатке компаний. Остальные НПФ обслуживают небольшое количество людей, либо вовсе существуют только на бумаге. В ФСФР считают, что первые десять аутсайдеров исчезнут в ближайшее время, так как не предоставляли никакую отчетность. А еще около сотни компаний могут оказаться «на крючке» у надзорных органов из-за малого уставного фонда.

По мнению главного специалиста НПФ «Волга-Капитал» Николая Мозиаса, в какой-то степени это можно назвать чисткой отрасли: «Честным и открытым компаниям отзыв лицензии не грозит. Фонды, имеющие погрешности в своей работе, должны научиться играть по новым правилам. Иначе им придется уйти с рынка».

«Такое сокращение поможет сделать рынок более профессиональным. Из-за организаций, допускающих ляпы в отчетности или вовсе ее не предоставляющих, страдает репутация всех негосударственных пенсионных фондов. Поэтому повышение контроля со стороны ФСФР в современных условиях – вынужденная мера. Правда, излишнее сокращение НПФ может привести к монополизации отрасли», – считает специалист НПФ «Газфонд» Татьяна Миронова.

По словам аналитика ИК «Финам» Ярослава Кабакова, на рынке сейчас существует большое число очень маленьких фондов, которые реально не способны обеспечить качественное управление средствами вкладчиков «При этом их весьма сложно контролировать. Упорядочить их деятельность – значит обеспечить защиту прав их вкладчиков. При этом отзыв 10 лицензий – это скорее мера устрашения, которая заставит остальных участников рынка более серьезно относиться к требованиям регулятора, чем реальная перетряска рынка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем