Бизнес Высокая инфляция — тормоз для экономики

Высокая инфляция — тормоз для экономики

Основной проблемой развития национального хозяйства РФ остается высокая инфляция. Такой вывод сделали специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений*. В январе по потребительским ценам инфляция составила 2,3%, в феврале осталась примерно на том же уровне. Весной, как ожидается, цены поползут вверх еще быстрей.

По оценке экспертов, инфляция съедает реальные доходы населения. В результате сжимается внутренний рынок, понижается его инвестиционная привлекательность, сокращается устойчивость экономики России, приближая ее включение в глобальный хозяйственный кризис. По их мнению, чтобы сдержать вызванную инфляцией негативную динамику, Правительство РФ должно в течение года инвестировать средства стабилизационного фонда в развитие производства — на модернизацию во многих отраслях и создание новых рабочих мест. Необходимо резко увеличить социальные расходы, повысить оплату труда работников бюджетной сферы и принять иные меры, компенсирующие потери в доходах населения.

Если правительство России не сможет существенно снизить инфляцию, то экономические результаты 2008 года окажутся для страны хуже ожидаемых.

* Включен в реестр иноагентов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем