RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Максим Петров, региональный директор представительства УК «Тройка Диалог»: «Мы не боимся быть новаторами»

Максим Петров, региональный директор представительства УК «Тройка Диалог»: «Мы не боимся быть новаторами»

" src=

19 октября управляющая компания «Тройка Диалог» начала формирование нового открытого паевого инвестиционного фонда «Тройка Диалог – Жизнь». Специалисты компании сразу же заявили о его эксклюзивности и отличиях от всего, что было уже представлено на рынке. О подробностях проекта рассказал нам руководитель представительства УК «Тройка Диалог» в Казани Максим Петров.

– Максим Викторович, так в чем уникальность вашего нового продукта?

– Это абсолютно новый инвестиционно-страховой продукт. В таком виде, в котором мы сейчас представили его в России, ПИФы еще не выступали. Были отдельные паевые фонды со своими отдельными стратегиями, отдельно существовали программы страхования, но совмещений этих продуктов на российском рынке еще не было.

– То есть это западная программа?

– Наш продукт является аналогом широко распространенной на развитых западных рынках программы unit-linked. Этот вид инвестиционного страхования очень популярен в Европе: на него приходится до 80% рынка страхования жизни в Германии, Великобритании, Венгрии, Польши. В России этот вид страхования до сих пор не был представлен. Мы считаем, что комбинированные инвестиционные накопительные продукты, построенные на принципах unit-linked страхования, имеют большой потенциал в России.

– В чем же будет «фишка» для клиентов?

– Клиенты УК «Тройка Диалог» получают совмещенные возможности паевых инвестиционных фондов, т.е. инвестиции на фондовом рынке и долгосрочное страхование жизни. Средства клиентов инвестируются в открытый паевой инвестиционный фонд акций «Тройка Диалог – Жизнь», который направляет средства в диверсифицированный портфель акций российских эмитентов, обладающих достаточной ликвидностью и высоким потенциалом роста. Что немало важно, при этом для оптимизации соотношения риск-доходность предполагается активное использование инструментов срочного рынка – опционов, фьючерсных и форвардных контрактов, которые позволяют хеджировать, т.е. снизить риск волатильности российского рынка акций. И кроме того, что собственно и является ноу-хау на российском рынке, клиенты фонда могут получить страховую защиту по одной из двух программ страхования жизни.

Страховое покрытие составляет от 100% до 200% от суммы взносов в фонд за срок программы, который составляет пять лет.

– Наверняка эта программа «заточена» под какую-то определенную категорию граждан?

– В принципе потребителями фонда могут стать любые люди в возрасте от пяти до 55 лет. Но в нашем представлении основной потребитель – это гражданин средних лет – мужчина, который несет бремя ответственности за себя и свою семью. Обеспечивает их сегодня, старается правильно распорядиться деньгами и думает об обеспеченном собственном будущем и будущем своих близких.

– В чем выражены отличия вашей «страховки» от предлагаемых страховыми компаниями?

– Классическое страхование несколько ограничено в своих возможностях. Хотя оно и дает страховую гарантию, но в инвестиционной составляющей сильно проигрывает. Так, инвестиционный доход в страховых компаниях, как правило, не превышает ставки инфляции. Его средняя доходность сейчас в районе 6-7%. Доход же в паевых фондах гораздо выше и зависит от диверсификации портфеля акций российских эмитентов. Так, например, результаты работы фонда «Добрыня Никитич» под управлением УК «Тройка Диалог» по итогам прошлого года принесли клиентам 47% годовых.

– А как происходит отбор акций в такие портфели?

– Отбор акций происходит после тщательного анализа эмитентов и состояния рынка с использованием собственных расчетов, а также оценки текущей стоимости акций относительно их долгосрочного потенциала роста. Напомню, что в работе фонда «Тройка Диалог – Жизнь» будут реализованы еще и хеджевые стратегии.

– Сейчас для клиентов по новому фонду предлагается две программы, что они из себя представляют?

Управляющая компания «Тройка диалог» входит в группу компаний «Тройка Диалог» и является одной из крупнейших независимых компаний на рынке доверительного управления. «Тройка Диалог» предлагает своим клиентам широкий спектр инвестиционных стратегий, каждая из которых подразумевает различное соотношение доходности и риска. Под управлением компании находятся 11 открытых, два интервальных паевых фонда, а также закрытый фонд недвижимости и хеджевый фонд. Общая сумма активов под управлением компанией превышает 4,4 миллиарда долларов. Из них в паевых фондах находится около 1,3 миллиарда долларов.

– Первая программа – это инвестиционная. Страховое покрытие по ней равняется количеству внесенных взносов и инвестиций. Максимальный доход по этой программе может быть от 100 до 200%. Минимальная сумма в оплату фонда составляет 30 тысяч рублей. Каждая дополнительная покупка паев увеличивает размер страхового покрытия. Стопроцентное покрытие обеспечивается в случае наступления смерти по любой причине, двухсотпроцентное – в случае наступления смерти в результате несчастного случая. Вторая программа инвестиционно-накопительная. По ней клиент сам распределяет сумму первоначальных и регулярных инвестиций. Страховое покрытие будет составлять сумму первоначальных инвестиций и всех последующих взносов в фонд. Можно привести такой пример, человек инвестирует сумму – миллион рублей в течение пяти лет, и уже первоначально инвестировав сто тысяч, сможет иметь заявленное страховое покрытие в один миллион рублей, предусмотренным страховым случаем. Обе программы страхования рассчитаны на пять лет. Клиент имеет возможность ежеквартальных вложений в фонд в период всего срока.

– Какое налогообложение предусмотрено в страховых программах?

– Если наступил страховой случай, то выгодоприобретатели, которыми, кстати, могут выступать любые лица по усмотрению клиента, в том числе и юрлица, не платят налог на доход с полученного возмещения и получают его в полном объеме.

Налог возникает у застрахованного клиента с суммы страховой премии, уплаченной УК «Тройка Диалог» за клиента страховой компании в течение каждого календарного года. Поскольку клиент самостоятельно не уплачивает взносы, а за него это делает УК, у клиента возникает необходимость самостоятельно погасить обязанность по уплате налога с суммы страховых премий за год. Сумма налога небольшая и зависит от размера страхового покрытия. Например, в случае для страхового покрытия в сумме одного миллиона рублей размер налога составит 260 рублей в год.

– А клиент может выйти из фонда?

– Конечно, фонд «Тройка Диалог – Жизнь» является открытым ПИФом, и операции с паями, в том числе погашение паев, можно проводить в любой рабочий день. Клиент может забрать свои инвестиции в любой день без каких-либо ограничений, заплатив только фиксированную скидку. В случае если срок инвестирования составляет пять и более лет – скидка не удерживается.

– Какая страховая компания будет страховать клиентов фонда?

– В качестве компании, предоставляющей услуги страхования жизни клиентов ОПИФ «Тройка Диалог – Жизнь», выступает питерская СК «Региональный Альянс-Вита», входящая в страховую группу «Региональный альянс», чьим основным инвестором и акционером является «Тройка Диалог». На сегодня группа состоит из восьми региональных страховых компаний. В ближайшем будущем «Тройка Диалог» планирует приобретение еще 10-15 региональных страховых лидеров.

– Вы наверняка уже прогнозируете, какую долю рынка страхования можете занять?

– Цель: создать крупного федерального игрока на рынке страховых услуг и занять 10% страхового рынка России.

– Фонд начал работать сразу по всей России?

– Да, стать клиентом этого уникального фонда можно в любом представительстве УК «Тройка Диалог» и офисах продаж агентов по всей России. Сам Фонд начал формироваться только 19 октября, а уже появились его первые клиенты. И очень приятно, что одними из первых пайщиков фонда «Тройка Диалог – Жизнь» стали казанцы.

– Не ожидаете, что в ближайшее время вслед за вами в нишу страхования могут последовать и другие управляющие компании?

– Мы не боимся конкуренции. Управляющая компания «Тройка Диалог» стояла у истоков формирования рынка коллективных инвестиций. Из пяти компаний, которые пришли на этот рынок в 1996 году, сегодня осталась только «Тройка». За все время своего существования УК «Тройка Диалог» выступала новатором отрасли и служила маяком для многих компаний, которые выходили на рынок доверительного управления. Сегодня мы по-прежнему стараемся быть не просто лидером, но и предлагать нашим клиентам новые финансовые продукты, открывающие дополнительные финансовые возможности. Мы не боимся быть новаторами и задавать тренд на рынке. Рынок только развивается, и места на нем хватит всем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем