RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

зап.

753мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Казанский» инвестирует в предпринимателей

«Казанский» инвестирует в предпринимателей

Инвестиционно-трастовый банк «Казанский» принял решение о выпуске ценных бумаг на сумму один миллиард рублей. По открытой подписке планируется разместить один миллион облигаций с номинальной стоимостью...

" src=

Инвестиционно-трастовый банк «Казанский» принял решение о выпуске ценных бумаг на сумму один миллиард рублей. По открытой подписке планируется разместить один миллион облигаций с номинальной стоимостью одна тысяча рублей сроком обращения три года. Акции, которые будут иметь шесть купонных периодов, планируется разместить на ФБ ММВБ по цене, равной 100% от номинала. Поручительство по выпускаемым облигациям предоставит ООО «КИТБ-Финанс».

По словам заместителя руководителя правления банка «Казанский» Романа Куковицкого, выпуск ценных бумаг это своевременный шаг для дальнейшего роста компании. «Консолидированный выпуск акций увеличит лояльность наших клиентов. Цель, которую мы поставили – развитие наших основных продуктов для клиентов. Таких как кредитование малого и среднего бизнеса и операций, связанных с факторингом».

Неделю назад прошла информация о привлечении банком «Казанский» кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 260 миллионов рублей. Это сотрудничество позволит нашему банку не только получить доступ к долгосрочным кредитным ресурсам по конкурентоспособным на российском рынке ставкам, но и существенно расширить масштабы сотрудничества с западными инвесторами.

Привлеченные средства предназначены для кредитов частным предпринимателям и предприятиям малого и среднего бизнеса республики. Деньги банку представят в виде рублевого кредита сроком на четыре года.

Сам же банк «Казанский» намерен кредитовать бизнесменов под 14-16 % годовых. Размеры кредитов будут зависеть от потребностей заемщика и его кредитной истории.

Коммерческий инвестиционный банк «Казанский» основан в 1994 году. Уставной капитал 500 миллионов рублей. Размер собственных средств превышает один миллиард рублей. Кроме дополнительных офисов в Казани имеется филиал в Москве.

Специалисты считают, что решение о выходе ценных бумаг и привлеченные кредиты между собой никак не связаны. «Это отдельные стратегические программы нашего банка, а договор о сотрудничестве с ЕБРР был подписан еще в мае этого года»,– уточнил банкир.

В настоящее время банк «Казанский» ведет переговоры с еще одним зарубежным партнером – немецким банком KfW о предоставлении кредитной линии в размере восьми миллионов долларов сроком на пять лет.

По мнению экспертов, банк выполняет в первую очередь финансирование и кредитование муниципальных заказов. Что, в принципе, помогло ему увеличить балансовую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза, до 99,6 миллиона рублей. Правда банк, как большинство российских, предпочитает больше кредитовать бизнес, который явно сможет приносить прибыль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем