RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Срочный рынок перестраховали

Срочный рынок перестраховали

РТС принимает решительные меры для увеличения оборотов в секции срочного рынка FORTS. Биржа повышает страховой взнос, взимаемый с участников торговой системы, и будет отслеживать количество проводимых ими операций. Основными игроками срочного рынка по замыслу РТС должны стать «дочки» глобальных инвестбанков.

Как рассказал председатель правления РТС Роман Горюнов, биржа повышает требования к участникам торгов в секции срочного рынка РТС FORTS. С 1 января комитет по срочному рынку увеличивает в два раза размер страхового взноса – до 8 млн – для инвесткомпаний, имеющих статус общей расчетной фирмы, а также для компаний, работающих на FORTS в качестве специализированных расчетных фирм на фондовой секции. Страховой взнос действует для покрытия убытков участников сделок в случае неисполнения одним из них своих обязательств. «Рынок растет, вчера объем торгов в FORTS превысил два миллиарда долларов, потому нужно укреплять систему гарантий», – объясняет господин Горюнов.

Помимо увеличения страхового взноса РТС намерена провести чистку среди игроков срочной секции. Заменить неработающие в срочной секции РТС компании должны по замыслу РТС глобальные банки. По оценкам экспертов, приход глобальных банков может увеличить обороты на FORTS до 50% и тем самым повысить его конкурентоспособность по сравнению с зарубежными площадками.

«Коммерсант»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем