RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

зап.

754мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Татарстан принимает бюджет-2008

Татарстан принимает бюджет-2008

18 октября депутаты государственного совета РТ принимали бюджет республики на 2008 год. Одновременно с финансовой программой на следующий год рассматривался и проект бюджетов на 2009-2010 год...

" src=

18 октября депутаты государственного совета РТ принимали бюджет республики на 2008 год. Одновременно с финансовой программой на следующий год рассматривался и проект бюджетов на 2009-2010 год.

Впервые в республике бюджет-2008 должен стать профицитным. Однако «первенец» вынес за скобки возможность роста инфляции выше запланированного в стране, высокие мировые цены на нефть и другие непредвиденные текущие расходы системы.

Во вступительном слове президент РТ Минтимер Шаймиев обратил внимание депутатов, что «оптимистичный» бюджет не повод для «почивания на лаврах». Так как перед республикой стоит еще множество острых вопросов, требующих незамедлительного решения. Это и выравнивание индексирования стоимости тарифов на услуги ЖКХ, и строительство новых автомобильных дорог, и проблемы обманутых дольщиков. Кстати, последним, чтобы привлечь внимание государственных мужей, пришлось в очередной раз стоять перед зданием Госсовета с плакатами и транспарантами.

«Для нас явилось неожиданностью такое резкое повышение цен, которое негативно отразилось на нашем рынке и экономике. Мы можем административно воздействовать на рост цен, но не без ущерба для производящих и торгующих организаций. Держать более низкие цены, чем в других регионах, мы долго не сможем», – с тревогой отметил президент.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин обратил внимание депутатов на социальную направленность нового бюджета. Основное влияние на увеличение доходов Татарстана в 2008 году относительно 2007 года должны оказать факторы роста инвестиций производств, развитие малого бизнеса, увеличение фонда оплаты труда.

В 2008 году в консолидированный бюджет республики поступит 87,2 миллиарда рублей. Наиболее объемными источниками дохода останутся налоги на прибыль и доходы физических лиц, которые составят 70 процентов от общей суммы. По доходам это на 22% больше, чем в нынешнем году.

Ежегодный прирост валового регионального продукта планируется в размере 7%. Объем ВРП в 2008 году должен составить 756 миллиардов рублей, к в 2010 году – уже 900 миллиардов. Рост средней заработной платы по прогнозам министра должен составить 11,7% по сравнению с 2007 годом, а реальное повышение денежных доходов будет 10%.

Не все депутаты остались довольны такими расходами на заработные платы для бюджетников, считая, что подобный рост не сможет реально повлиять на благополучие граждан. Также в бюджете 2008 года сокращаются и перераспределяются муниципальные трансферты. По мнению ряда депутатов, это межевание может привести к неэффективности потраченных местными органами средств и уходу из-под контроля за финансированием социально важных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем