RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Промолчишь – получишь штраф

Промолчишь – получишь штраф

На этой неделе управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан возбудило дела об административном правонарушении в отношении двух татарстанских банков...

" src=

На этой неделе управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан возбудило дела об административном правонарушении в отношении двух татарстанских банков.

«Автоградбанку» и «ТатИнвестБанку» инкриминируется невыполнение Федерального закона №135 «О защите конкуренции». Согласно этому нормативному акту, в 15-дневный срок финансовые учреждения обязаны направить в антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними и другими организациями.

Набережночелнинский банк «промолчал» о своем сотрудничестве с республиканским управлением ветеранов ГИБДД, а «ТатИнвестБанк» сообщил о своем сотрудничестве со страховым обществом «Талисман» и лечебно-оздоровительным объединением «РифЭль» спустя только год.

Как сообщил руководитель ФАСа по РТ Александр Груничев, компаниям, нарушающим сроки уведомлений о заключенных договорах и соглашениях, в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ грозит штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей. Возможно, он не столь значимый, но неприятный для деловой репутации банка.

Рассмотрение дел по «Автоградбанку» и «ТатИнвестБанку» назначено на 25 октября. А уже на подходе разбирательства и с другими банками республики – «Девон-Кредитом», «Энергобанком» и «Банком Казани». Эти организации не предоставили в антимонопольный орган уведомления о заключении с ОАСО «Промышленная страховая компания» соглашений о сотрудничестве.

Напомним, что первой победой республиканского УФАСа над нарушителями стало дело Сбербанка. На татарстанское представительство был наложен штраф в размере одного миллиона рублей, так как было доказано несколько эпизодов. Не согласившийся с заключением антимонопольщиков Сбербанк после нескольких судебных решений был вынужден признать правоту ФАСа в арбитражном суде РТ.

«Теперь Сбербанк входит в небольшую группу прилежных банков, регулярно уведомляющих о своих договорах и соглашениях. Факт, что даже самый крупный банк, нарушивший законодательство, не смог доказать свою правоту, показателен для менее крупных банков», – считает Александр Груничев.

По мнению заместителя руководителя исследовательского фонда «Правовой аспект» Владимира Ржанского, работа антимонопольной службы, взявшейся круто за предприятия и банки, соответствует духу времени и утвержденной политике прозрачности компаний. Несмотря на то, что ФАСу в последнее время удается доказать множество нарушений в работе компаний, количество прецедентов в ближайшее время пока не уменьшится: причина тому – невысокие штрафные санкции и пробелы в законодательстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем