
В Иннополисе работает беспилотное такси
Глава Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов сказал, что за беспилотным транспортом будущее, однако в республике пока не готова инфраструктура для так называемых «беспилотников».
В подкасте ассоциации содействия цифрового развития «Маршрут построен» Минниханов указал, что для развития беспилотного транспорта необходимо развивать инфраструктуру. По словам главы Академии наук, сейчас стандарты полностью не отработаны. При этом в Иннополисе уже давно тестируют беспилотный транспорт.
«Какая инфраструктура? Как это дальше будет? Это четко должно быть определено. Потому что без определенной инфраструктуры, которая нужна для беспилотников, они не поедут. Мы можем электромобили с функциями беспилотников выпускать, но нужна инфраструктура. Ее надо создавать, она же быстро не создается. Я не говорю, что ничего не делается. Но делается долго, и нет ключевого игрока», — сказал глава Академии наук Татарстана.
Минниханов также напомнил, что в Елабуге существует полигон для испытаний беспилотного транспорта. Но сейчас, по словам экс-начальника татарстанского ГИБДД, он не востребован.
К слову, в этом году на Петербургский международный экономический форум глав «КАМАЗа» Сергей Когогин прибыл на беспилотном грузовике Маяк-2. Эту фуру «КАМАЗ» разработал совместно с компанией Natcar.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!




