Авто «Фальшивые» инспекторы ГИБДД ограбили дальнобоев на 500 млн рублей

«Фальшивые» инспекторы ГИБДД ограбили дальнобоев на 500 млн рублей

Завершено расследование в отношении банды, выдававшей себя за сотрудников ДПС и грабившей дальнобойщиков. Возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ, все материалы переданы в суд Санкт-Петербурга.

Как оказалось, в период с марта 2008 года по январь 2012 шесть жителей Санкт-Петербурга и один уроженец Ярославской области, обрядившись в форму сотрудников ГИБДД, промышляли грабежами на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской и Новгородской областей. За несколько лет бурной преступной деятельности злоумышленники совершили не менее восьми хищений грузов на сумму порядка 500 млн рублей.

«Участники банды, используя форменное обмундирование, экипировку и легковые автомашины с цветографической раскраской милиции, под видом сотрудников ДПС ГИБДД останавливали водителей большегрузных автомобилей якобы для проверки документов, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. – После этого злоумышленники инсценировали проведение операций сотрудниками специальных подразделений правоохранительных органов в соответствующей форменной одежде, с использованием автоматов, нападали на водителей и охранников остановленных автомашин».

Бандиты захватывали остановленных ими дальнобойщиков и удерживали их до тех пор, пока похищенные ими автомобили и груз не доставлялся на заранее арендованные склады. Форма сотрудников правоохранительных органов действовала на потерпевших сдерживающе – дальнобойщики просто не решались оказать сопротивление фальшивым сотрудникам ГИБДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем