Авто Автомобилистов без ОСАГО выявят с помощью автоматических камер

Автомобилистов без ОСАГО выявят с помощью автоматических камер

С января 2016 года штрафы за езду без полиса ОСАГО будут выписываться на основании данных с камер автоматической видеофиксации. Об этом сообщил сайт Российского союза автостраховщиков. В первую очередь «под лупой» окажутся крупные мегаполисы, после чего опыт будет распространен на всю Россию.

По определенному камерой номеру автомобиля будет автоматически проверяться наличие его в базе данных автостраховщиков, и при отсутствии полиса владелец получит штраф в 800 рублей по ст. 12.37, ч. 2 КоАП РФ. При этом каждый новый проезд под камерами видеофиксации будет означать выписку нового штрафа. Таким образом, за одни «удачный» проезд по городу «безосажный» водитель может набрать штрафов на сумму, сравнимую со стоимостью полиса ОСАГО.

Исключения сделают для автомобилистов, оформивших полис менее 5 дней назад – этот срок отводится страховым для внесения информации в единую базу данных.

«При этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев, – отмечает президент РСА Игорь Юргенс. – Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем