Авто Город Захватчики дворов и обочин

Захватчики дворов и обочин

Люди с протестом всегда напоминали мне пирожки с протухшей начинкой. С виду они съедобные, но с какой стороны не откуси – наткнешься на неприятную субстанцию. То же самое ощущаешь, когда пытаешься вступить в конструктивный диалог с человеком протеста. Что бы вы ему не предлагали, сколько бы вариантов не было заготовлено «на случай войны», вместо понимания и компромисса вы встретите, в лучшем случае, молчание. В худшем – неприятную субстанцию и, как следствие, отсутствие результата.

Что мы видим? В Самаре снегопад, дворы и дороги чистят плохо. Иногда в силу попустительства ответственных лиц, иногда – в силу объективных причин. Я не могу осуждать работника, не желающего загонять трактор во двор, переполненный машинами. Потому что это сейчас водителей этих авто не дозовешься. Стоит случайно царапнуть их драгоценный четырехколесный металл, как они выскочат и начнут вопить. Подадут в суд, выиграют дело и несчастного тракториста, пашущего за 15 тысяч рублей, заставят выплачивать компенсацию, быть может, даже моральную. Да, это не справедливо. Да, можно искать виноватых среди чиновников. Найдем. Станет ли от этого чище? Конечно, нет. Нужно смотреть правде в глаза и действовать по существующей, УЖЕ существующей ситуации.

Чиновники просят водителей с пониманием отнестись к тому, что происходит в городе. Сейчас, сегодня. Учитывая те обстоятельства, что мы имеем. «Понимаете, дорогие автомобилисты, – обращается к вам мэрия. – Дорогу нужно почистить. Пожалуйста, уберите машины с обочин тогда-то и тогда-то. Переставьте, не берите сегодня авто, воспользуйтесь автобусом. Пожалуйста. Город нужно чистить, а мы – не волшебники». Им вторят и УК – переставьте машины, уберите, перепаркуйте, отъедьте.

Нужно отдать должное – многие водители относятся к сложившейся ситуации с пониманием. Но находятся и те, о ком я говорила вначале – люди протеста. Они не желают вникать, понимать, идти на компромисс. Потому что у людей протеста нет обязанностей, у них есть только права: поступать так, как хочется, ездить по очищенным улицам, иметь автомобиль, даже при отсутствии условий его хранения… И хамить, если на их комфорт пытаются посягнуть. Да, хамить каждому, кто с ними не согласен. Совершенно спокойно они могут написать в популярном интернет-сообществе – я не буду убирать свое авто с обочины, вам ясно? И приписать дерзко – идите на ..., чиновники!

При этом протестный человек не понимает одного – на те самые три буквы он послал не только сотрудников администрации города, но и каждого жителя, живущего в нем. Тех, кто поедет по неочищенной дороге. И, конечно, себя лично он тоже послал. Потому что сегодня он почувствовал свою значимость, смело возразив чиновникам, а завтра он же будет буксовать, застревать, откапывать, попадать в аварии. И проклинать администрацию, которая ничего не делает. Хотя справедливо было бы другое «проклятье» – не всегда должностные лица оповещают автомобилистов об уборки двора\улицы. Это факт, но он не отменяет другого факта: снежный беспредел можно победить только всем вместе. Отодвинув свой гонор в сторону, не разбираясь кто что должен делать, а просто взять и найти возможный выход из ситуации. Всем вместе.

Поверьте, нерадивым чиновникам тоже несладко – их атакуют (часто – вполне заслуженно) представлениями сотрудники надзорных ведомств. Это их, прокурорская работа. Их, а не ваша. А вам, чтобы нормально добраться до своей, нужно помочь. Хоть немного. Поверьте, от одного убранного с обочины авто пользы будет в сто раз больше, чем от всех наших громких заявлений в Интернете в кучку собранных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем