Авто Весной казанские метры подорожают

Весной казанские метры подорожают

Только плюс и никакого минуса! Прогноз на повышение цен на казанское жильё дают специалисты по продаже недвижимости. Рывка в сегменте городских квартир не будет, но плавный подъем неизбежен, считают риелторы. А вот в секторе загородной недвижимости вполне

Только плюс и никакого минуса! Прогноз на повышение цен на казанское жильё дают специалисты по продаже недвижимости. Рывка в сегменте городских квартир не будет, но плавный подъем неизбежен, считают риелторы. А вот в секторе загородной недвижимости вполне может случиться серьёзный скачок.

«Зимней спячки в этом году не было!»

Первые два месяца 2012 года завершились ростом цен. Квадратные метры подорожали не так значительно, как осенью, но повышение все же ощутимое – в районе 5-7 процентов. Причем выросли в цене в основном квартиры так называемого экономкласса. Одно- и двухкомнатные хрущёвки, ленинградки и улучшенки.

«Январь удивил тем, что не было традиционной зимней спячки, или, говоря точнее, стагнации. Прирост, хоть и небольшой, наблюдался даже в самом начале года. В феврале рост цен продолжился, подводит итоги зимы руководитель агентства «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев. – Весной рост продолжится в уже в заданном темпе. Думаю, что каких-то серьёзных изменений можно будет ожидать только осенью. А вот сегмент загородной недвижимости может выстрелить и совсем скоро».

Комнаты в коммуналках подорожали

Удивили первые два месяца казанских риелторов ростом цен на комнаты в коммунальных квартирах. Этот сектор долгое время был заморожен, и вот только в феврале началось потепление.

«Раньше комнату в коммуналке можно было купить за 800-900 тысяч рублей. Сейчас стоимость среднего предложения не меньше миллиона рублей, – констатирует директор агентства недвижимости «Счастливый дом». – Также наблюдается ажиотажный спрос на небольшие квартиры. Это уже тенденция. К примеру, сейчас средняя цена однокомнатной хрущёвки в Казани составляет 1 миллион 800 тысяч рублей».

Рынок «перегрелся», и может произойти «откат»

Некоторые риелторы всё же продолжают придерживаться других прогнозов. Ряд игроков рынка считает, что в ближайшее время жилищный сектор ждёт если не понижение стоимости метра, то стагнация. За последний год ценовые показатели рынка жилой недвижимости Казани возросли слишком стремительно, что указывает на его «перегретость». И данное обстоятельство, объясняют эксперты, может стать причиной остановки развития или возвращения к старым показателям.

«Последний вариант событий весьма призрачен, но всё же возможен, – высказывает точку зрения казанский риелтор Денис Владимиров. – Малая вероятность «отката» из-за предстоящих событий международного масштаба. А вот стагнация вполне вероятна. И на самом деле даже неплохо было бы ценам на некоторое время остановиться. Иначе казанцы будут просто неплатёжеспособны».

«Застройщики пытаются заработать»

Похожие взгляды и у казанцев. Боле того, горожане считают, что никаких предпосылок для повышения на местном рынке жилья нет. А стоимость квартир и так уже изрядно завышена.

«После Универсиады, я уверена, цены скатятся вниз, – считает казанский блогер Елена Лицкевич. – Сейчас просто застройщики пытаются заработать на этом событии. И помогают этому, естественно, слухи. У народа появляется паника, начинается спрос и повышение. То есть мы сами можем управлять ценами. Просто не будьте паникерами. Покупать жильё нужно тогда, когда это нужно. А не вместе со всеми на всякий случай».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем