RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто В Казани появится испанский «квартал Б»

В Казани появится испанский «квартал Б»

Проект застройки центральной части города под рабочим названием «Квартал Б» представлен мэру Казани Ильсуру Метшину. Предполагается, что в столице Татарстана будет воплощен в жизнь архитектурный замысел главного архитектора Барселоны Хосе Асебильо...

Проект застройки центральной части города под рабочим названием «Квартал Б» представлен мэру Казани Ильсуру Метшину. Предполагается, что в столице Татарстана будет воплощен в жизнь архитектурный замысел главного архитектора Барселоны Хосе Асебильо.

«Квартал Б» предполагает комплексную застройку одного из центральных микрорайонов города, ограниченного улицами Луковского, Тихомирнова, Эсперанто и Павлюхина.

«Сказку» свяжут с «кварталом Б» с помощью рампы

Главный архитектор столицы Каталонии Хосе Асебильо приехал в Казань специально для презентации нового масштабного проекта. Согласно концепции в квартале будут сконцентрированы деловые, торговые и культурно-развлекательные учреждения и жилые дома. Причем архитектор приехал не с пустыми руками. В рамках рабочей встречи зодчий ознакомил мэра Казани Ильсура Метшина с объемным макетом будущего жилого района. Замысел архитектора заключается в том, чтобы связать бульвар, татарский государственный театр кукол «Экият» с кварталом «Б» с помощью пологого подъема – рампы.

Еще известно, что в новом квартале будет предусмотрен весьма вместительный паркинг. 325 мест планируется отвести под общественную парковку и еще 280 мест – для жильцов домов. Удобное расположение в самом центре города, продуманная инфраструктура и подъездные пути, подземные парковки и многочисленные зеленые зоны сделают этот район привлекательным для жизни и работы, считают проектировщики.

«Татарстанских архитекторов не притесняют»

К тому, что концепцию застройки разрабатывает не местный, а заморский архитектор, местные зодчие и дизайнеры отнеслись без ревности. Наоборот, они считают, что подобные участия звезд архитектуры в застройке города поднимают рейтинг Казани в глазах мировой общественности. Да и свежий взгляд на столицу Татарстана нужен не меньше, чем национальный акцент.

«Хосе Асебильо – звезда мировой архитектуры, и очень приятно, что он оставит свой след в Казани. Мне кажется, тот факт, что именно ему доверят разработку концепции, совершенно не притесняет татарстанских профессионалов, хотя у нас есть множество талантливых архитекторов, которые бы справились с этой задачей, – поделился мнением с корреспондентом 116metrov.ru президент татарстанского отделения Союза дизайнеров России Искандер Раузеев. – Напротив, свежий взгляд может послужить отправной точкой для концепции татарстанских архитекторов. Это общепринятая мировая практика – приобщать к созданию масштабного проекта иностранных творцов. К примеру, многие универсиадские объекты, которые сейчас возводятся в Казани, также проектировались не нашими архитекторами. И строятся также высокопрофессиональными специалистами из самых разных уголков земли. Это очень хорошо!»

«Испанский архитектор справится лучше нашего»

В Казани Хосе Асебильо не впервые. Архитектор уже приезжал в столицу Татарстана, чтобы поделиться своей концепцией по застройке Старо-Татарской слободы.

Оказалось, что казанцы готовы доверить испанскому зодчему работу над обликом Казани.

«Этот квартал действительно нужно облагородить. Там построен новый шикарный Театр кукол, а окружающие здания совершенно не соответствуют этому дворцу. Он словно «белая ворона». С одной стороны, деревянные застройки, с другой – пустыри и серые безликие многоэтажки. Нужна единая концепция. В Барселоне не был, но видел фильмы и уверен, что их архитектор справится с задачей лучше нашего. У нас уже много неудачных примеров творчества наших ваятелей. Куча зданий, облик которых был раскритикован на уровне городских властей. Поэтому, наверное, и решили позвать кого-то со стороны », – считает казанский блогер Амир Габдрахманов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем