RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Казанским новостройкам поможет капремонт

Казанским новостройкам поможет капремонт

Опубликован список домов, в которых в 2012 году проведут капитальный ремонт. Всего в Татарстане отремонтируют 837 многоквартирных жилых зданий общей площадью 5,3 миллиона квадратных метров. 202 дома расположены в Казани. Самые старые здания в списке постр

Опубликован список домов, в которых в 2012 году проведут капитальный ремонт. Всего в Татарстане отремонтируют 837 многоквартирных жилых зданий общей площадью 5,3 миллиона квадратных метров. 202 дома расположены в Казани. Самые старые здания в списке построены в Елабуге еще в 1917 году, сразу после революции. Самые молодые дома, которым требуется вмешательство ремонтников, построены в Казани в 2003 и 2002 году. Причем все четыре «новостройки» находятся Советском районе в посёлке Большие Клыки. Со списками можно ознакомиться на официальном сайте министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Новые дома испортили строители

Средний возраст домов, которым требуется капитальный ремонт – 30-40 лет. Но есть в списке здания, построенные всего 8 лет назад. Правда, капитальный ремонт в «новостройках» пройдёт не комплексный, а частичный. Где-то будет сделан ремонт кровли, где-то утеплят фасады или замажут швы. Иногда в рамках программы приходится исправлять некачественную работу строителей, поясняют в исполкоме Казани.

«Причина, по которой домам 2002 года постройки понадобился капитальный ремонт, в некачественных материалах, – объяснил корреспонденту 116metrov.ru заместитель начальника пресс-службы исполкома Казани Лаззат Хайдаров. – Жители этих домов очень часто жаловались на промерзание стен, поэтому и понадобилось утепление фасада».

Список не резиновый

И снова в желанный список программы попали не все дома, которым капитальный ремонт необходим. К примеру, дом №4 по ул. Космонавтов 1963 года постройки капремонта не видел ни разу. Житель дома Максим Рыбин признаётся, что в этом году надеялся увидеть свой дом в списке. Соседние дома-ровесники уже давно капитально отремонтированы.

«У нас в квартирах коммуникации в ужасном состоянии, – не перестает возмущаться Максим Рыбин. – Если слегка ткнуть трубы, они развалятся. В таком же состоянии и фасад, подъезд, стены дома. В подвале постоянно протекают трубы. Дома в нашем микрорайоне гораздо моложе нашего попали в список, а мы нет. Нам уже несколько лет в ЖЭУ обещают, и снова нет!»

Пожимают в недоумении плечами и жильцы дома 22а на Халезова в посёлке Дербышки. В их доме давно обещали заменить кровлю. Жители пятиэтажки надеялись, что сделают это в рамках капитального ремонта. Только вот их дома в списке на 2012 год также не оказалось.

«Мы уже устали жаловаться и слышать бесконечные обещания, – рассказала корреспонденту 116metrov.ru жительница дома Александра Прохорова. – Я живу на пятом этаже и уже устала делать косметический ремонт. Сейчас потолок и стены в ужасном состоянии – жёлтые и бугристые. Но что-либо менять просто толку нет. Весной снова зальёт! Нужно латать кровлю. Пусть тогда вернут наши деньги, которые мы сдаём уже несколько десятков лет по статьям капитального и текущего ремонта, и мы сами всё сделаем!»

Жильцы готовятся к худшему

Первым делом рабочие приступят к ремонту лифтов, систем водоснабжения и канализации, электрооборудования. Ремонт кровли начнется после того, как установится сухая и теплая погода. К системе отопления рабочие приступят еще позже. Замена батарей начнется только после завершения отопительного сезона, то есть уже после майских праздников.

«Нам на собрании рассказали про то, что в нашем доме пройдет капитальный ремонт, – рассказала корреспонденту 116metrov.ru жительница дома №29 по улице Маршала Чуйкова Эльвира Шакирова. – На подъезде появились таблички. Подготовительных работ пока не видно. Надеемся, что рабочие попадутся хорошие и непьющие и все работы выполнят в срок и без нервотрёпки. Правда, к плохому мы уже подготовились. Ведь придётся оставаться дома и убираться за рабочими. Зато нам наконец сделают весь комплексный ремонт и благоустроят подъезд. А то стыдно гостей приводить!»

Кстати, объемы нынешнего капремонта немного скромнее прошлогоднего. В этом году отремонтируют на 162 татарстанских дома меньше, чем в 2011-м. Стоимость капитальных работ в 2012 году составит 4 миллиарда 347 миллионов рублей из разных источников финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем