RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Пьяные пешеходы обогнали водителей

Пьяные пешеходы обогнали водителей

Резким снижением количества ДТП встретили казанцы новый 2012 год. Нарушителей, по словам представителей дорожной полиции, было больше среди пешеходов. Те же, кто сел за руль в нетрезвом виде, были выявлены и выпровожены из машин. Сами сотрудники ДПС небол

Резким снижением количества ДТП встретили казанцы новый 2012 год. Нарушителей, по словам представителей дорожной полиции, было больше среди пешеходов. Те же, кто сел за руль в нетрезвом виде, были выявлены и выпровожены из машин. Сами сотрудники ДПС небольшое количество аварий объясняют тем, что до самого Рождества горожане предпочитали не садиться за руль, а перемещаться исключительно пешком, а также на городском транспорте и такси.

С 1 по 9 января в Казани зарегистрировано 1087 ДТП, сообщают в ГИБДД города. Из 20 аварий с пострадавшими случилось 11 наездов на пешеходов, 8 столкновений автотранспорта и 1 наезд на препятствие. Были и погибшие – водитель и пешеход. В одном случае 70-летний пенсионер на Chevrolet при развороте на улице Восстания не заметил идущий по маршруту автобус и преградил ему дорогу. Водитель автобуса Higer тоже не ожидал такого маневра от встречной легковушки. В результате сильного удара при столкновении пенсионер получил смертельные травмы и от травм скончался на месте. Во втором случае на Ершова 50-летний мужчина не успел перебежать дорогу. Его сбила «Калина», за рулем которой находился 32-летний казанец.

«Пешеходы в эти праздники вообще вели себя безобразно, – констатирует старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД МВД России по Казани Оксана Кононенко. – Я сама не раз выезжала в город и видела, что пешеходы ходили как угодно и где угодно, совершенно не обращая внимания ни на сигналы светофора, ни на знаки, ни на проезжающие машины. Приходилось просто пропускать, останавливаясь. Кстати, в эти праздники пешеходов-нарушителей оштрафовали в два раза больше, чем в прошлом году – 2091 человек. У водителей же основные нарушения были связаны с правилами перевозки людей, детей и вождением в нетрезвом виде».

В ГИБДД Казани сообщили, что количество экипажей в городе было штатным. Никакого аврала не наблюдалось и поэтому, хотя полк находился в режиме повышенной готовности, инспекторов на улицах заметно не было. Некоторые казанцы, похоже, не преминули этим воспользоваться. Из-за праздничного стола они садились за руль и отправлялись колесить по городу, поздравляя всех с праздником.

«Не только машин было мало в разгар праздника, но и гаишников, – говорит жительница Казани Маша Коренева. – Мои знакомые как начали в пьяном виде мотаться по городу 31-го вечером, так только утром 1 января угомонились. Они были сильно нетрезвыми, но им повезло – за всю поездку их ни разу не остановили. Похоже, что просто некому было».

В действительности улицы были под контролем – за несколько праздничных дней от управления автомобилем были отстранены 168 водителей. Что опять же практически в 2 раза больше прошлогодних показателей. «Потому и не было аварий, что всех потенциальных нарушителей выловили, – утверждает Оксана Кононенко. – А вообще тенденция хорошая, хотя я думаю, что не последнюю роль сыграла погода. По сравнению с прошлым годом она была просто отличная. Пробок было мало, в основном они локализовались вокруг торговых центров. А когда нет заторов, то и аварий значительно меньше».

«Я ездила и радовалась – с Горок до центра за 15 минут, и никаких тебе пробок, – говорит казанская автомобилистка Мария Воронина. – По всей видимости, народ отсыпался и праздновал. На дорогах видела только таксистов и пешеходов. Всегда бы так было в Казани, но праздники обычно кончаются. Аварий я не видела. По всей видимости, когда машин мало, меньше и столкновений».

Таксисты подтвердили, что нагрузка на них в эти праздники была не то чтобы двойная, а тройная. «Я за три дня как за месяц отработал, – смеется таксист Андрей Башнин. – Оторвал защиту картера, пробил колесо, разбил литой диск, погнул бампер. Вот теперь «лечиться» поеду. Устал – не то слово. Такое впечатление, что только мы и работали все эти дни».

Тем временем гаишники посчитали «прибытки». За минувшие праздничные и выходные дни (с 1 по 9 января) 9206 водителей и 2091 пешеход привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. 1038 водителей привлечены за нарушение правил применения ремней безопасности; 576 – за нарушение правил перевозки людей; 682 водителя привлечены за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля. Еще 168 водителей были задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем