RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Жилища татарстанцев отреформируют на миллиард рублей

Жилища татарстанцев отреформируют на миллиард рублей

Миллиард рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ получит Татарстан в 2012 году. Субсидия выделена на реализацию программ капитального ремонта и переселения жителей аварийных домов. Цифры озвучил сегодня в...

Миллиард рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ получит Татарстан в 2012 году. Субсидия выделена на реализацию программ капитального ремонта и переселения жителей аварийных домов. Цифры озвучил сегодня в Казанском кремле председатель правления фонда Константин Цицин. Татарстан, по словам главы фонда, снова отличился в хорошем смысле слова. Однако 16-му региону, как и всем остальным, всё еще не хватает открытости.

«Вот бы к вашей цифре еще один ноль»

Вступительное слово на коллегии минстроя РТ взял глава республики Рустам Минниханов. Президент подвёл итоги цифрами.

«26,3 миллиарда рублей освоены нами за четыре года. Эти деньги реально направлены туда, где были самые сложные участки. Сегодня мы наконец перешли экватор. Половину домов, которые нам нужно отремонтировать, отремонтировали. Система работает. Почти 1 миллиард 800 миллионов рублей составил сбор с населения. Это одна из главных задач, которая была поставлена фондом. Чтобы собственники жилья участвовали в этом процессе. Я бы попросил вас, Константин Георгиевич, дать оценку нашей работе. Ну и какие-либо обещания на 2012 год», – последняя фраза президента вызвала дружный смех участников коллегии. Всем стало понятно, что речь идёт о федеральном финансировании программ фонда в Татарстане.

«У меня частенько спрашивают, кто же у вас в лидерах по реформированию ЖКХ. Я говорю – Татарстан. Иногда даже на уровне правительства говорят – ну вот, опять будем хвалить Татарстан. А мы будем это делать обязательно. Положительный опыт надо распространять, – сразу начал с «пряников» Константин Цицин. – Традицию нарушать не буду. Обычно я это делаю в конце выступления, но сегодня скажу вначале. В очередной раз, приехав в Татарстан, мы привезли немного денег. В этот раз всего лишь 400 миллионов рублей...» – после этих слов выступление Цицина было прервано громкими аплодисментами зала.

«Нам мало не бывает, – поспешил заверить главу Фонда содействия реформированию ЖКХ Рустам Минниханов. – Главное, чтобы каждый раз по 400 привозили. Признаюсь, когда цифру озвучили, я подумал: эх, еще бы один ноль туда. Но все равно большое спасибо!» – закончил шутливый диалог президент Татарстана.

В общей сложности, по словам Константина Цицина, в 2012 году Татарстан получит на реализацию двух программ около одного миллиарда рублей.

«В самом начале работы об этом говорил Шаймиев»

Глава корпорации напомнил татарстанским чиновникам о задачах фонда. В связи с этим еще раз была озвучена важность роли Государственной жилищной инспекции.

«Я обращаюсь к руководству республики с просьбой. ГЖИ не хватает ресурсов. Надо добавить туда кадров, чтобы работа шла эффективней. Жилищная инспекция – это за исключением, конечно, министерства строительства единственный четкий орган контроля», – отметил Константин Цицин.

«Делать капремонт мы уже научились», – продолжил выступление Цицин. Теперь главная задача, по мнению главы госкорпорации, сделать процесс освоения денег максимально открытым.

«Это то, о чем в самом начале нашей работы говорил Минтимер Шарипович Шаймиев. Он призывал всех работать честно! В Татарстане 997 управляющих компаний. На сайте, где необходимо раскрывать информацию, я имею в виду федеральный ресурс, всего лишь 329 компаний раскрыли информацию. И то не полностью. А как по-другому жильцу узнать, что делается у него в доме? Работа большая, но хотелось бы ускорения», – резюмировал председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Тему открытости жилищно-коммунальной отрасли продолжил первый президент РТ. Некорректно начисленная плата за жилищно-коммунальные услуги откладывает негативный отпечаток на всю работу, проделанную в отрасли, считает Минтимер Шаймиев.

«Все главы должны выборочно брать счета-фактуры, которые формируются для населения, и проверять правильность начисления. Этим должен заниматься и депутатский корпус. Мы столько делаем по капремонту, а получаем столько жалоб. Одним счетом можно всё это перечеркнуть. Поэтому один раз в месяц такую процедуру действительно нужно проводить», – закончил мысль Шаймиева Минниханов.

Фото: Фото с сайта Рrav.tatarstan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем