RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто После аварии детям запретили учиться в непогоду

После аварии детям запретили учиться в непогоду

Крупная авария со школьным автобусом, которая произошла вчера утром в Рыбно-Слободском районе РТ, стала отправной точкой принятых сегодня на заседании кабмина республики решений. Это ДТП настолько всех озаботило, что министр образования Альберт Гильмутдин

Крупная авария со школьным автобусом, которая произошла вчера утром в Рыбно-Слободском районе РТ, стала отправной точкой принятых сегодня на заседании кабмина республики решений. Это ДТП настолько всех озаботило, что министр образования Альберт Гильмутдинов даже спешно издал приказ не возить деревенских детей в плохую погоду в школу, а обучать их дистанционно. Как именно будут сельские учителя обучать детей, оставшихся в своих населенных пунктах, никто не объяснил.

«Если раньше нашей главной задачей было обеспечение населения республики доступным и качественным образованием, то теперь на первом месте особняком стоит обеспечение безопасности наших детей», – заявил о своей позиции Гильмутдинов. Он специально подчеркнул, что проблемами школьных автобусов пора заняться всерьез. Так что с сегодняшнего дня запрещено перевозить детей в плохую погоду.

Напомним, что вчера рано утром школьный автобус с 20 детьми врезался в чистивший трассу КАМАЗ. Начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов пояснил, что ДТП произошло по вине снегоуборочной техники. По его словам, КАМАЗ задел ковшом за кочку, и его развернуло поперек дороги. В этот момент в него врезался двигавшийся во встречном направлении детский автобус. В результате 10 детей пострадали, четверо из них госпитализированы с переломами и сотрясением мозга.

«Избежать тяжелых последствий помогло соблюдение скоростного режима водителем автобуса. Как показала система ГЛОНАСС, на момент ДТП скорость автобуса не превышала 35 км/ч. Кроме того, все дети были пристегнуты ремнями безопасности», – заявил Рифкат Минниханов.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков потребовал срочно разобраться в причинах происшествия. Пока остается непонятным, почему у пристегнутого, по словам водителя автобуса, ребенка возник перелом ключицы. И каким образом оторвался ковш у тяжелой дорожной техники, если скорость обоих транспортных средств, согласно данным спутниковой навигации, была не больше 30 км в час.

Кстати, проблем, связанных с обеспечением безопасности на дорогах, за последний год накопилось немало. Особенно в районах республики. Как раз главы районов и подверглись основной критике Рифката Минниханова. И ему, и поддержавшему разнос чиновничьей публики Ильдару Халикову было непонятно, почему в Казани, где движение на дорогах по интенсивности зашкаливает до 10 баллов по шкале Яндекса, количество крупных ДТП с пострадавшими постепенно снижается, а в районах, где плотность автомобилей достигает целых двух штук на квадратный километр, растет.

Глава Агрызского муниципального района Фарит Габбасов объяснил рост количества летальных исходов при ДТП на трассах несоблюдением скоростного режима в сложных метеоусловиях на узкой дороге. «Будем работать над устранением», – пообещал глава района.

Его выводы поддержал и глава Бавлинского района Альберт Хабибуллин. По его мнению, в снижении показателей и росте ДТП «виноваты» федеральные трассы, слишком узкие для интенсивного движения.

«Мы думаем, что надо расширять федеральные трассы, потому что все мероприятия, которые мы предпринимаем, не дают никакого эффекта», – заявил Хабибуллин.

По итогам обсуждений всем министерствам были розданы всевозможные поручения. Кому усилить, а кому и углубить работу по обеспечению безопасности на дорогах. МВД – увеличить количество «кукушек», потому что денег на нормальные камеры фотофиксации не хватает. Автошколы обязали обучать курсантов практическим навыкам оказания первой помощи пострадавшим. Минобраз – обучать детей по месту проживания. Так, говорят, безопаснее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем