RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Тарифы на ЖКУ повысят, но после выборов

Тарифы на ЖКУ повысят, но после выборов

Счета-фактуры «порадуют» нас не в феврале, как обычно, а в августе и октябре 2012 года. По словам чиновников из Минрегиона РФ, тарифы не будут повышены 1 января, причем изменение расценок на жилищные и коммунальные услуги произойдёт в следующем году дважд

Счета-фактуры «порадуют» нас не в феврале, как обычно, а в августе и октябре 2012 года. По словам чиновников из Минрегиона РФ, тарифы не будут повышены 1 января, причем изменение расценок на жилищные и коммунальные услуги произойдёт в следующем году дважды – 1 июля и 1 сентября. Эксперты рынка ЖКХ связывают нарушение ежегодных традиций с предстоящими президентскими выборами.

Увеличение цен на жилищно-коммунальные услуги в 2012 году ожидается не выше уровня инфляции. Об этом на днях заявил глава Министерства регионального развития России Виктор Басаргин. Глава ведомства также подтвердил информацию – традиционного праздничного повышения в следующем году не будет. Он подтвердил, что стоимость ЖКУ поднимется два раза – летом и осенью.

Получается, что роста тарифов не будет еще более полугода, однако в Татарстане эта тема уже активно обсуждается. Председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов поделился, что на днях уже видел предварительные расценки на 2012 год. Серьёзнее всего ударит по кошельку, по мнению эксперта рынка ЖКХ, повышение платы за теплоснабжение.

«Вчера был круглый стол в общественной палате РТ. Там представитель Государственного комитета по тарифам РТ представил нам цифры, которые будут установлены в следующем году, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru Геннадий Сомов. – Могу сказать, что повышение платы за теплоснабжение ожидается весьма значительное. Они поднимутся примерно на 6 процентов с 1 июля и на 3,5 процента с 1 сентября. Остальные тарифы тоже в основном вырастут в таком же порядке. Тариф на электроэнергию, кстати, поднимется не так серьёзно – с 2,43 рубля до 2,57 рубля.

А вот с расценками на жилищные услуги пока полная неясность. «Рекомендации по ним, как вы знаете, даются непосредственно в муниципалитетах. Но их также с 1 января повышать не должны. Я считаю, что всё это связано с выборами, и будем ждать повышения только в июле», – сказал Геннадий Сомов.

Мнение казанцев совпадает с мнением экспертов рынка ЖКХ. Рядовые горожане уверены, что связь между переносом повышения жилищно-коммунальных тарифов и предстоящими выборами очевидна.

«По-моему, обстановка в России и так напряжена, поэтому первое повышение и перенесено на июль, – считает казанский блогер Александр Зиновьев. Получается, что все вроде как бы о нём знают, но своих счетов-фактур ещё не видели и потому спокойны. К этому сводится и разница между повышениями – всего два месяца. Что, мы за июль и август найдём лучшее место работы или заработные платы нам проиндексируют так же? Нет. Всё у нас делается в угоду политике».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем