Авто Инвалиду – кресло, детям – ПДД

Инвалиду – кресло, детям – ПДД

Детское автокресло для ребенка-инвалида и детские книжки с ПДД принесли сегодня в детский сад №291 сотрудники ГИБДД Казани. Устроив для воспитанников старших групп утренник, они все вместе еще раз повторили знакомые детям правила поведения на дороге и вру

Детское автокресло для ребенка-инвалида и детские книжки с ПДД принесли сегодня в детский сад №291 сотрудники ГИБДД Казани. Устроив для воспитанников старших групп утренник, они все вместе еще раз повторили знакомые детям правила поведения на дороге и вручили кресло одному из детей. Из-за его болезни родители вынуждены часто возить его на такси, но там, как правило, не бывает детского удерживающего устройства. Теперь им будет легче. А все остальные дети, кроме занимательных книжиц, получили на этой встрече наклейки и светоактивные браслеты. Довольные детсадовцы пообещали, что никогда не нарушат правила дорожного движения. Но по секрету сообщили, что их родители не всегда ведут себя на дороге, как того требуют правила.

Занимаются с детьми специалисты специального подразделения ГИБДД. Они часто бывают в детских учреждениях и с уверенностью могут сказать: все дети прекрасно знают, как себя вести на дороге, как быть пассажиром и как безопасно кататься на велосипеде. При этом взрослые частенько своим поведением ломают установившиеся поведенческие приоритеты ребенка.

«Дети очень позитивные и запоминают информацию влет, а наши занятия воспринимают как специальную игру, очень радуются, стараются», – рассказывает старший инспектор направления по пропаганде ГИБДД Казани Лера Замалетдинова.

Как рассказала Лера, дети считают «светофорный зеленый» своим любимым цветом. А такие занятия для них имеют огромное значение. Ведь чем раньше ребенок научится каким-либо знаниям, тем прочнее они у него сохранятся. К примеру, они безошибочно отвечают, что пассажирам в автомобиле нужно сначала пристегнуться, а пешеходам – взять маму за руку. И поэтому очень прискорбно слышать от детей рассказы о родителях, которые с ребенком перебегают дорогу на красный. Нарушают правила сами и ломают у ребенка сложившиеся в результате правильного обучения привычки.

«Это крайне неприятные случаи, – говорит Замалетдинова. – Говоришь, говоришь, учишь, а родители за один раз ломают все. Сами подвергаются опасности, да еще и ребенку показывают дурной пример. Я считаю, что такое недопустимо и наказывать родителей надо очень строго».

Кстати, для того чтобы привлечь внимание родителей к тому, что ребенок на дороге находится в большей опасности, чем взрослый, в ГИБДД придумали конкурс «Заботливая мама». Он проводится уже второй год подряд. Суть конкурса – выделить ребенка на дороге. Мамы-конкурсантки, проявляя свой природный креатив и смекалку, создают дизайнерскую одежду со световозвращающими материалами. В результате водитель может заметить маленького пешехода издалека.

«В сумерки детей на дороге практически не видно, особенно если одежда темная, – поясняет старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Казани Оксана Кононенко. – Согласно исследованиям, водитель на темной дороге замечает пешехода в обычной одежде за сто метров. А если на нем есть светоактивный материал, то за 400. Представьте разницу. Ребенок, кроме того, должен быть «упакован» со всех сторон, чтобы был виден хоть со спины, хоть сбоку. Кстати, у нас даже есть номинация такая – «360 градусов».

В прошлом году родители смастерили для своих детей около 100 моделей одежды, декорированной светоотражающей лентой. В этом году победителей конкурса назовут 21 декабря, когда дети участников продемонстрируют свои новые наряды во время финального дефиле. Победители получат поощрительные призы.

«Очень хорошая и полезная инициатива ГИБДД, – считает казанский блогер Анна (LadyMoon). – Но вот как убедить родителей, что им надо подавать детям пример – сложный вопрос. Может быть, совместные какие-то утренники проводить, где и дети, и родители должны были бы отвечать на вопросы. Но подозреваю, что знаю ответ – не всегда у родителей есть время, поэтому и толку практически не будет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем