RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Казанцы скупают недвижимость за рубежом

Казанцы скупают недвижимость за рубежом

Повышенный интерес казанцев к зарубежной недвижимости отмечают риелторы столицы Татарстана. В частности, активизировались продажи квартир и домов в Черногории, Испании, Болгарии, Турции и Италии. По мнению продавцов квадратных метров, спрос объясняется пр

Повышенный интерес казанцев к зарубежной недвижимости отмечают риелторы столицы Татарстана. В частности, активизировались продажи квартир и домов в Черногории, Испании, Болгарии, Турции и Италии. По мнению продавцов квадратных метров, спрос объясняется предстоящим главным зимним праздником, до которого и хотят приобрести жилье казанцы.

Казанцы становятся дауншифтерами

В рубрике «Объявления» на 116metrov.ru регулярно обновляются предложения в специальном разделе «Зарубежная недвижимость». На момент подготовки материала 11 предложений насчитывалось в подразделе «Новостройки», 5 – «Вторичное жильё» и 7 предложений в подразделе «Коттеджи, дома и таунхаусы».

Малогабаритное жильё и квартиры-студии – такие варианты, по словам риелторов, наиболее популярны в сегменте «Зарубежная недвижимость». Речь не идёт об огромных домах и виллах – казанцы приобретают чаще квартиры экономкласса. Некоторые целенаправленно становятся дауншифтерами. То есть покидают мегаполис и переезжают в более спокойные городки с населением в несколько десятков тысяч. Другие приобретают квадратные метры за рубежом только для отдыха.

«В некоторых европейских странах сейчас дешевеет недвижимость. Это связано с экономической ситуацией в регионе. Цена падает не резко, но значительно, – рассказал о ситуации на рынке недвижимости казанский риелтор Денис Владимиров. – Возможно, именно этим и объясняется также повышенный спрос со стороны казанцев. Но вообще спрос на зарубежную недвижимость сохраняется почти круглогодично. Что касается декабря, то он действительно стабильно повышается. Многие состоятельные жители Татарстана приобретают недвижимость, так сказать, к праздникам. Потом либо перепродают, либо делают на квадратных метрах бизнес. Популярными всегда остаются именно курортные страны. Особо привлекательны для казанцев Черногория, Болгария, Турция, Испания и Таиланд».

Заграничные берега манят казанцев

Казанцы всё чаще мечтают о заграничных берегах. Многие готовы обменять «однушку» в Казани на «трёшку» в Болгарии или Черногории. Разница в ценах такой обмен сделать позволяет.

«Уже около года продумываю сменить Татарстан на Черногорию. Серая, грязная Казань с огромными пробками как-то уже слишком поднадоела, и хочется уехать в небольшой экологически чистый городок на Адриатику, – рассказал о планах корреспонденту 116metrov.ru житель Казани Максим Князев. – Цены на квартиры в Черногории приблизительно такие же, как у нас, а удовольствия в первую очередь душевного можно получить гораздо больше. А цена ипотечных займов на жильё и вовсе несравнима с нашей – примерно 2-3 процента годовых. Думаю, такие условия более чем привлекательны. Можно спокойно жить, открыв собственный небольшой туристический бизнес».

«Если квартиры там дешевле, то я бы, наверно, искал жилье там, где это плюс при получении гражданства и этакий запасной аэродром на случай выезда из страны, – поделился мнением с корреспондентом 116metrov.ru казанский блогер
Александр Зиновьев
. – Но так как мне и тут с квартирой тяжко, то покупать где-то за рубежом дом, чтобы использовать как дачу и выезжать туда раз в год – это как-то не мой уровень».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем