RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

южн.

747мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Окраины Казани станут центром

Окраины Казани станут центром

Мэр Казани уверен, что ипотека строится в центре. Об этом заявил градоначальник сегодня на открытии нового дома по улице Актайской в Приволжском районе. Развитую инфраструктуру, благоустроенные дворовые площадки, магазины шаговой доступности и транспортну

Мэр Казани уверен, что ипотека строится в центре. Об этом заявил градоначальник сегодня на открытии нового дома по улице Актайской в Приволжском районе. Развитую инфраструктуру, благоустроенные дворовые площадки, магазины шаговой доступности и транспортную досигаемость пообещал Ильсур Метшин всем, кто получит квартиру в рамках социальной программы республики.

Дом №7 по улице Актайской – это 16 этажей, один подъезд и 128 квартир. 91 однокомнатная и 37 двухкомнатных. Причем квартиры довольно просторные. Самые маленькие в доме «однушки» – 49 квадратов, средняя площадь «двушек» – 68 квадратных метров. В одну из двухкомнатных квартир уже заселилась семья Аглямовых. Муж, жена и две девочки. Новосёлы уверяют, низкая популярность этого микрорайона их нисколько не смущает.

Альфия и Рустем Аглямовы

«Место нам очень нравится, и мы очень рады, что получили именно эту квартиру, – поделилась с корреспондентом 116metrov.ru жительница Альфия Аглямова. – Я в декретном с семимесячной дочкой, старшей три года. Полквартиры мы уже, можно сказать, выплатили, так как на двух дочек получили субсидии по 200 тысяч рублей плюс материнский капитал. Месторасположение нам очень нравится. Близко и к центру, и к нашим родителям. И самое главное, что теперь у наших детей будет отдельная комната».

Директор компании-застройщика Надежда Губина рассказала представителям СМИ, что ни с какими проблемами во время строительства дома рабочие не сталкивались. Работа шла строго по графику.

«В этом году мы строим четыре дома по программе социальной ипотеки. Вот этот на Актайской, еще один на Бакалейной, на Айдарова и Сабане. По проекту все дома друг от друга отличаются, но планировочные решения везде удачные», – подытожила Губина.

После осмотра квартир градоначальник поделился с журналистами радостью, мол, запланированный объем сдали не как обычно, впритык к новому году, а еще в ноябре. Да и план даже перевыполнили. На следующий год властями также запланировано ввести в эксплуатацию еще четверть миллиона социальных квадратных метров.

«Мы в этом году организовали трёхсменную работу, еженедельно штабили, и как результат 4200 казанских семей заезжают в хорошо подготовленные квартиры. Причем сделано это заблаговременно. Не жители ждут квартир, а как в этом доме, который сдали еще месяц назад, дом дождался своих новосёлов, – рассказал мэр Ильсур Метшин. – Эти новосёлы даже приятно удивлены, говорят, что и не ждали в этом году. А всё дело в том, что президент республики пообещал – в очереди люди не будут стоять больше трёх лет. У новосёлов этого дома очередь подходила к новому году, а у кого и после, но тем не менее они уже получили свои благоустроенные квартиры. Раньше говорили, что социальная ипотека строится на окраинах города. Мы говорим так: центр будет там, где появляются дома, построенные по программе».

Кстати, в этом доме по улице Актайской заняты еще не все квартиры. Из 128 квартир занято чуть больше половины – 65. 63 «однушки» и «двушки» всё еще находятся в розыгрыше.

«Вы видите вентилируемый фасад. То есть уже новые элементы появились в отделке не только квартир, но и самого дома. Рядом детская площадка, два детских сада, школа, Дворец спорта «Бустан» и число парковочных мест соответствует количеству квартир. Развита транспортная инфраструктура», – перечислил достоинства квартиры и дома мэр.

Сейчас в Казани завершается строительство еще 98 тысяч квадратных метров жилья на 1702 квартиры в домах по улицам Чистопольской, Хади Такташ, Глушко, Бакалейной, Можайского и Кызыл Армейской. Эти квартиры, по словам городских властей, будут введены в эксплуатацию до конца текущего или в начале следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем