RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто На казанцев повесили коммунальные долги

На казанцев повесили коммунальные долги

Счета-фактуры, пришедшие казанцам на днях, вызвали массу недовольства. В графах «Электроснабжение», «Водоснабжение» и «Канализование» у многих горожан появились задолженности. Возмутило жителей то, что долги появились ниоткуда. Все предыдущие счета были о

Счета-фактуры, пришедшие казанцам на днях, вызвали массу недовольства. В графах «Электроснабжение», «Водоснабжение» и «Канализование» у многих горожан появились задолженности. Возмутило жителей то, что долги появились ниоткуда. Все предыдущие счета были оплачены в полном объеме. Причем суммы, которые приписали казанцам расчетные центры, немаленькие. Казанцы в зависимости от площади квартиры задолжали от 300 рублей до 3000 тысяч.

Перерасчет обернулся казанцам долгами

Коммунальные счета «порадовали» жителей сразу нескольких районов Казани.

Счета-фактуры с долгами пришли некоторым собственникам и квартиросъёмщикам в Ново-Савиновском, Московском и Авиастроительном районах. Цифры в графе «Долг» полностью совпадают с цифрами в графе «Перерасчет за предыдущий период». Вот только что это был за перерасчет и какой именно период коммунальщики имели в виду – для жильцов осталось тайной.

Жительнице дома №17 по улице Кулахметова (Московский район) Галине Михайловой сделали перерасчет только за одну коммунальную услугу – электроснабжение. Но и этого женщине хватило сполна. В долги её квартире записали без малого 1900 рублей.

«Эта сумма, как нам пояснили в ЖЭУ, появилась в результате перерасчета за общедовомвые нужды за электричество. Какая же тогда была общая сумма нужд, если на одну нашу квартиру почти две тысячи начислили. Это что столько киловатт лампочки в подъездах жрут!!! Да и они не всегда горят. За месяц наша семья платит за электричество 350 рублей, а за общедомовые нужды – 1900!! Просто беспредел!» – возмущается Галина Михайлова.

Шокирована цифрами счета-фактуры и жительница дома 22 по улице Гудованцева (Авиастроительный район) Вера Кузнецова (фамилия изменена по просьбе женщины). В выставленном за октябрь счете появились долги за электричество, отопление, канализацию, горячую и холодную воду.

«Перерасчет сделан за все коммунальные услуги! И эти цифры записаны в графу «Долг». Но никаких долгов у меня нет. Все предыдущие счета полностью оплачены. По всей видимости, просто приближается конец года, и жилищники списывают на нас свои коммунальные долги», – считает жительница дома.

В похожую ситуацию попал и житель 13 дома по улице Чуйкова (Ново-Савиновский район) Ильнар Гафиятов. Мужчина проживает в однокомнатной квартире один, и сумма перерасчета по коммунальным услугам составила чуть более 300 рублей. Сумма небольшая, признаётся казанец, жителя возмутил сам факт появления долга.

«Ни ответа, ни привета! Просто взяли и написали долги по воде, свету и канализации. Хотя бы разъяснили где-нибудь, за что и почему!!! Я этого так не оставлю. Пойду в ЖЭУ и буду выяснять причины. Пока не объяснят, что к чему, оплачивать не буду!» резюмировал Гафиятов.

Кстати, в управляющую компанию «Уютный дом», которая обслуживает дом мужчины, с разъяснениями обратилась и корреспондент 116metrov.ru. Однако ничего вразумительного в центральном офисе УК сказать не смогли и перенаправили в территориальное отделение «Дружба». Как выяснилось впоследствии, понедельник в этом участке – выходной.

«Казанцы оплачивают коммунальные траты разных заведений»

Чем больше в доме магазинов и предприятий, оказывающих услуги, тем больше общедомовых нужд будет оплачивать житель дома. В подобной закономерности убедился председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов.

«Это так безобразничают управляющие компании и ТСЖ. Какие могут быть долги, если мы с вами добросовестно оплачиваем всё, что нам присылают по счету-фактуре. Я могу сказать, откуда берутся общедомовые нужды, – поделился мнением с корреспондентом 116metrov.ru Геннадий Сомов. – В доме на первом этаже есть какие-нибудь магазины, киоски, прачечные, парикмахерские и т.п. Вот в большинстве случаев казанцы оплачивают коммунальные траты этих заведений. Некоторые жилищники настолько обнаглели, что берут с малого бизнеса без договора деньгами, а их коммунальные расходы раскидывают по жильцам дома...»

Такие ситуации, по мнению экспертов жилищного рынка Казани, не редкость. Особенно под конец года. «Скорее всего, таким образом жилищные организации распределили общедомовые потери, – объяснил председатель ТСЖ «Викинг» Андрей Железнов-Липец. – В соответствии с 37-м постановлением правительства они имеют на это право. Вы можете потребовать от вашей жилищной организации расчет, на основании которого вам лично будет перерасчет. Они должны вам представить показания общедомовых приборов учета, по результатам работы которых они вам начисляли оплату. К сожалению, я знаю ситуации, когда людям подобным образом приписывались задолженности по 10-15 тысяч рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем